Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Всероссийские соревнования по троеборью «ОГНИ МОСКВЫ»: первые итоги

Как мы уже анонсировали, с 29 апреля по 6 мая в Москве проходит Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу «Огни Москвы».
Соревнования в самом разгаре, со всей страны в столице собрались лучшие из лучших. Спортсмены, выступающие в официальной федерации, по большей части стараются не светиться, да и сами функционеры федерации не на виду.


Однако спортсмены, выступающие в этой на первый взгляд закрытой федерации, весьма открытые и доброжелательные люди, со своими победами и успехами. Просто не любят говорить громких слов, предпочитая на деле доказывать, кто и чего стоит.

«ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» по приглашению пресс-атташе федерации Антона Солодова посетил турнир, пообщался с руководством и спортсменами, поглядел выступления на помосте.


Конечно, в отличие от турниров, проводимых альтернативными федерациями, мы не увидели супернового оборудования или навороченной системы подсветки помостов, однако тоннаж переподнятого «железа» впечатляет, а это именно то, ради чего мы и собрались.
Первые итоги турнира уже имеются и для интересующихся – в прикрепленных к статье файлах. Более подробно о турнире и его участниках мы расскажем вам после его завершения.

В ожидании «зарубы», обещанной в этот день между двумя сильнейшими атлетами, одному из которых всего 19 лет, мы задали несколько вопросов Антону Солодову о турнире.
Антон – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу ФПР (IPF), один из сильнейших супертяжеловесов России.


ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Добрый день, Антон! Расскажи о турнире, пожалуйста: в честь чего, к чему приурочен?
Антон Солодов: Добрый день, Юлия! Всероссийские соревнования по троеборью «ОГНИ МОСКВЫ» в этом году проходят в пятый раз, так что для организаторов турнира это маленький юбилей! Федерация пауэрлифтинга города Москвы изначально задумывала этот турнир как альтернативу знаменитым на тот момент «Белым Ночам», проводящимся в Санкт-Петербурге уже много лет. И вот уже в пятый раз подряд златоглавая принимает пауэрлифтеров со всех уголков нашей необъятной страны!

Ж. М.: А каково количество заявок? Сколько регионов страны представлено на турнире?
А. С.: 457 человек, 43 региона, 110 городов – таковы сухие цифры этого яркого и безусловно интересного соревнования! Семь мастеров спорта международного класса, 82 мастера спорта примут старт в ближайшую неделю на берегах Москвы-реки! Более 100 человек приехали на выполнение заветного мастера спорта России, тем более что с 2018 года появятся новые нормативы, и ребята спешат получить это звание во что бы то ни стало!


Ж. М.: Турнир идет не первый день, и уже можно подвести небольшие итоги. Как тебе уровень проведения соревнований?
А. С.: Уровень проведения достаточно высок, но уверен, что организаторы от года в год будут улучшать организацию и учтут все замечания и недочеты! Работать есть над чем: необходимо улучшать зону разминки и проведение трансляции, а также раскрутку и продвижение турнира. Радует слаженная работа технической команды и ассистентов, приветливая атмосфера и всегда высокий уровень спортивной борьбы!

Ж. М.: Впереди еще несколько дней турнира, и нас ждет много интересного. А в целом каковы планы у организаторов по поводу данного мероприятия?
А. С.: В планах у организаторов повысить уровень турнира до статуса международного! 3 мая в Москву приехал президент международной федерации Гастон Параж, и будут проведены все необходимые консультации для решения этого вопроса. В этом году благодаря информационной поддержке вашего журнала постараемся осветить все грани «ОГНЕЙ МОСКВЫ» и надеемся на долгосрочное сотрудничество ФПР и «ЖЕЛЕЗНОГО МИРА»!


В этот день большое количество спортсменов показали неплохие результаты.
Однако более всего нас впечатлило выступление 19-летнего Даниила Ермолаева. Даниил закончил приседать с результатом в 340 кг, жим лежа – с результатом 205 кг и потянул без использования экипировки 322,5 кг при собственном весе 117,4 кг. Спортсмен уступил первое место своему сопернику и занял второе место в весовой категории до 120 кг. Итоговая сумма составила 867,5 кг.

Ж. М.: Второе место сложно назвать поражением, да еще и с такими результатами. Поэтому поздравляем с успешным выступлением! Даниил, расскажи немного о себе: откуда ты, чем занимаешься вообще в жизни и кто твой тренер? Каковы твои достижения на данный момент?
Даниил Ермолаев: Спасибо! Сам я из Кемерово, родился и вырос там, после школы переехал в Москву. На данный момент учусь, работаю, занимаюсь и выступаю на соревнованиях. Я тренировался у Игоря Борисовича Валетского, потом у Александра Сергеевича Загруднего, когда жил в Кемерово. После переезда начал тренироваться в атлетическом клубе «Аксон», там тренируюсь под надзором Дмитрия Владимировича Костина и президента ФПМ Игоря Владимировича Бутусова. Лучшая сумма – 867,5 на этих соревнованиях. Из завоеванных мест: первое на первенстве мира (IPF) по юношам в 105 («экипа»), первое место на первенстве России по «классике» и абсолютка (юноши, в/к 120 кг и рекорд России в приседе и сумме).


Ж. М.: Как ты сам оцениваешь свое выступление на данном турнире? Все ли получилось, на твой взгляд, и над чем еще работать? И пару слов о своем основном в этот день сопернике – Александре Липатове, как оцениваешь его выступление?
Д. Е.: Своим выступлением в целом доволен, все личные соревновательные рекорды. Но в планах было 340-210-340. В приседе по ощущениям был запас на 350. В жиме после первого подхода сильно начало сводить спину, после третьего подхода думал, что не поднимусь с лавки. В тяге планировал начинать 300, но по разминке решил перестраховаться и перезаявил на 280 кг, так как «баранок» в тяге было уже достаточно. 322,5 вытянул очень легко, и можно было бы спокойно идти 300-320-340. О выступлении Александра Липатова могу сказать, что очень приятно удивил приседом на 350 кг. Шикарный подход! На разминке видел, как он не потянул 260 и начал придерживать ногу, обидно было бы «забаранить» тягу и не засчитать выступление. Первый подход Александр вроде не потянул, но потом начал тянуть в «классике» и очень хорошо потянул 320. Очень мотивационное выступление для меня.

Ж. М.: Почему ты выступаешь именно в ФПР? Как относишься к альтернативным федерациям? Есть ли в планах выступление в них?
Д. Е.: Когда я начал заниматься пауэрлифтингом, у нас в Кемерово альтернативы ФПР не было, все выступали в одной федерации. К альтернативе отношусь абсолютно нейтрально и не поддерживаю конфликты между федерациями. На данный момент для себя не вижу поводов переходить в альтернативу.

Ж. М.: Каковы твои дальнейшие планы после этого турнира? И чего ты хочешь достичь в пауэрлифтинге?
Д. Е.: В планах немного отдохнуть и начать готовиться с середины лета. На какие турниры – пока точно не знаю, но скорее всего это будет Кубок России или чемпионат России. Достичь хочу признания, ну и выиграть побольше международных стартов.

Ж. М.: 340 кг в 19 лет приседает не каждый. Что нужно сделать, чтобы приседать, как ты? Как давно ты занимаешься, почему именно пауэрлифтинг и в чем секрет такой силы?
Д. Е.: Присед всегда был доминирующим движением. Прежде всего нужно найти свою выгодную технику, при которой можно получить максимальный результат. Я занимаюсь с 14 лет, но до этого была уже хорошая спортивная база. Почему пауэрлифтинг – не знаю, но сильным хотелось быть всегда! Секрет силы – в совокупности факторов (сон, еда, тренинг, спортивное питание и т. д.). Для себя понял, что сила приходит с годами, а не за короткий промежуток времени.


Там же, на соревнованиях, мы встретили и Николая Соколова, один из сильнейших пауэрдифтеров России, под чьим чутким руководством и тренируется соперник Даниила на этом турнире – Александр Липатов. Александр собрал в сумме 887,5 кг при собственном весе 120 кг.
Николай, мастер спорта международного класса ФПР, любезно согласился прокомментировать выступление своего ученика, заодно поделился с нами своими личными планами.
Николай Соколов:
«Спасибо за поздравление! Ну, что можно сказать? С Александром Липатовым мы знакомы около 10 лет. Готовимся к соревнованиям очень специфично, так как это зависит от загруженности на работе. Работаем мы в фитнес-индустрии, персональными тренерами, и наш заработок зависит напрямую от клиентов. Александру приходится много работать, он отец четверых детей, и двое из них очень маленькие, не всегда получается хороший сон ночью, а это отражается на восстановлении. На работе тяжело переключиться психологически с клиента на трудную тренировку. Вот эти два основных критерия роста результата и страдают. Приходится быть изобретательным в поиске оптимальной программы тренировок. К счастью, в эту подготовку все получилось оптимизировать и улучшить показатели. Почти все задуманное получилось, кроме неожиданной травмы. В заключительном разминочном подходе на тягу "стрельнуло" заднее бедро. Поэтому пришлось поменять технику с "сумо" на "классику", что повлияло на общую сумму... Теперь он будет отдыхать, следующий старт – конец осени. А я летом снова в горы!»


А пока мы беседовали со спортсменами, их тренерами и функционерами, на помосте шла борьба среди представительниц прекрасного пола. Что чувствуют девушки, получив официальное звание, да еще в таком тяжелом виде спорта, мы спросили у одной из новоиспеченных мастеров спорта – Анастасии Поливановой.
Анастасия присела 107,5 кг, пожала 67,5 кг, потянула 132,5 кг, тем самым перевыполнив норматив МС (из «экипы» использовала только бинты) и заняла второе место в своей весовой категории (до 47 кг).
Ж. М.: Анастасия, поздравляем тебя с выполнением норматива мастера спорта! Расскажи о сее и поделись своими эмоциями?
Анастасия Поливанова: Сама я из города Рыбинска (Ярославская область), но уже 12 лет живу в Москве. Заниматься начала почти шесть лет назад в секции МГАВМиБ им. Скрябина, где и проводятся соревнования, сейчас занимаюсь в клубе «Аксон». Собрала сумму 307,5 кг в бинтах, в результате стала второй и выполнила норматив мастера спорта, чему очень рада. Эмоции переполняют! Выступила, в общем, неплохо, но всегда хочется большего, как и всем. На данном турнире выполнила, что хотела, а работать всегда есть над чем, есть куда расти. Соревноваться было интересно, соперницы в основном младше меня, так что думаю, они себя еще покажут.

Ж. М.: Мы уже спрашивали Даниила об альтернативных федерациях, хотелось бы знать и твое мнение на сей счет?
А. П.: Как начала заниматься, так и стала выступать в ФПР, меня в целом все устраивает. Однажды выступила в альтернативе и, если честно, не почувствовала значимой разницы, потому вернулась обратно, да и взносы в ФПР намного меньше. Ничего против альтернативы не имею, считаю, что это очень даже неплохо. Впрочем, выступать там пока не планирую.


Ж. М.: А как ты пришла в пауэрлифтинг и каковы теперь твои планы?
А. П.: Покамест из планов весенне-летний отдых, шашлычки и солнце. По прочему не загадываю, пусть пойдет, как пойдет. А занимаюсь примерно с 2011 года, не хотела ходить на физкультуру, а зачет был нужен, тогда подружка привела в секцию по пауэрлифтингу, мне понравилось, и я осталась. В чем секрет силы? Секретов никаких нет – упорство и труд. Впрочем, и силой я тоже не блистаю.


А впереди еще несколько дней турнира и новые победы.
[FILE ID=905492file]

Файлы:
ИТОГИ.docx (1.68 МБ)
04.05.2017 09:02
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.