Владислав Кузнецов: «Осенний сезон обещает быть плодотворным»

Атлеты, выступающие на международной сцене, несомненно, гордость страны. И не следить за их жизнью было бы крайне непростительно. 
Владислав Кузнецов, представляющий в прошлом году Россию на чемпионате мира по бодибилдингу, что состоялся в ноябре в Испании, рассказал «ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ» о своих планах и тренировках, а также поделился впечатлениями от весеннего соревновательного сезона.

6fd3e2ac1b7052552738809900b00681.jpg



ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Здравствуйте, Владислав! После Испании, где прошел 70-й чемпионат мира по бодибилдингу (команда России на чемпионате заняла двадцать пятое место), Вы более нигде не выступали. Расскажите о своих успехах или неуспехах за последние полгода и поделитесь с нами своими впечатлениями от прошедшего соревновательного сезона?
Владислав Кузнецов: Всем привет! Последние полгода в плане спорта занимался набором «мяса». От холодильника далеко и надолго не отходил. Гигантское количество калорий, тонны рабочих весов – и в результате мне удалось выйти на новую для себя отметку в 119 кг, находясь в лучшей форме, чем год назад. Что касается неспортивной составляющей жизни, то межсезонье – отличное время для реализации себя в работе. Тренировки не в каждодневном режиме, да и профицит калорий предполагают доброе расположение духа.
Соревновательный сезон прошел замечательно. Воочию удалось посмотреть региональные турниры и соревнования в Сочи – David Cup. Остальные старты смотрел по трансляции. Очень понравилась форма Мохаммеда Эль Эмама. «Жесткость», «глубина», объемы – на уровне. Также понравился Алексей Тронов. Немного не хватило качества для победы в абсолютке в Краснодаре. 
Вообще Алексей Тронов за последние 3–4 года стабильно прибавляет в объемах и в «глубине», причем соревнуясь несколько сезонов подряд. Помню его форму, когда мы в составе сборной России принимали участие в чемпионате Европы 2013 года в Молдове – так он с тех пор «навернул» килограммов 15 «мяса», увеличив «глубину». По мне, так именно Тронов должен обладать «Кубком Прогресса». Мало кто способен так прибавлять в объемах, постоянно соревнуясь. Также могу отметить форму Владимира Беляева, выигравшего абсолютку на «Москве» и категорию до 90 кг на «России». Очень достойное качество и пропорции.
Этой весной выступал мой товарищ и коллега по «железному» цеху Никита Луковников. Нам удалось сделать хорошую форму, несмотря на его перерыв в выступлениях и сжатые сроки для подготовки. Это позволило ему выиграть все региональные старты, в которых он принимал участие, чемпионат Московской области, взять серебро в 90-й категории в Краснодаре и победить на Гран-при в Казани.


Ж. М.: Владислав, а отличаются ли зарубежные турниры от российских?
В. К.: Турниры вне России в плане организации особо не отличаются от российских. Атлетов в хорошей форме и высокого уровня предостаточно и у нас, и за рубежом. Конкуренция там, несомненно, выше, если речь идет не о региональных европейских турнирах.

Ж. М.: Каковы Ваши планы на предстоящий сезон и каким образом выбираете для себя турниры?
В. К.: А что тут прогнозировать? Надо делать достойную форму и соревноваться. Осенний сезон планирую начать в Праге и в финском Лахти. Затем чемпионат России и чемпионат мира в Бенидорме. Надеюсь показать конкурентную форму и улучшить свой прошлогодний результат. Турниры выбираю для себя таким образом, чтобы перерыв между выступлениями был не менее двух недель. Это позволяет организму восстановиться и показать качество не хуже, чем на предыдущем. Цель первых двух турниров – сравнить свою форму с европейскими спортсменами, ну и, собственно говоря, получить удовольствие от этого спортивного туризма. Мне очень нравятся впечатления от поездок и соревнования, и здорово, когда получается совместить приятное с полезным. Обязателен чемпионат России, на котором как минимум еще нужно отобраться в сборную для поездки на «мир». Ну и чемпионат мира – как главный турнир для любого спортсмена в любительском бодибилдинге. Есть огромное желание улучшить свой прошлогодний результат.

22135b82a7c7a5f1acba6a08f4f212e1.jpg


Ж. М.: А планы вне спорта?
В. К.: Вне спорта мои приоритеты – это семья и работа. С моей женой Екатериной мы вместе уже 11 лет, воспитываем сына Святослава. В этом году осенью он идет в первый класс. Сын тоже спортсмен – с пяти лет занимается карате-кекусинкай. Работаю я в сфере строительного бизнеса, финансовым директором. Занимаемся гражданским строительством в бюджетной сфере. Строим школы, детские сады, стадионы и другие общественно полезные объекты.

Ж. М.: Расскажите о тренировках на данный момент, а также несколько слов о питании и «воспитании»?
В. К.: Тренируюсь по большей части интуитивно, но примерный план тренировок, конечно же, имею. Сейчас это «2+1» либо «3+1», в зависимости от степени восстановления. Кардио ежедневное, от получаса.
Грудь, плечи, трицепс.
Ноги.
Спина, задняя дельта, бицепс. Далее микроцикл повторяется. С небольшим изменением: если первый раз, например, в ногах я делаю упор на квадрицепсы, то во второй – уже на бицепс бедра. Так же и с другими мышечными группами.
На крупные мышцы обычно 4–5 упражнений по 3 подхода, на малые – 2–3. Диапазон повторений использую разный – от 5 до 20 повторений. В базовых движениях – 5–8 повторений, в остальных – до 15–20. Метод предварительного утомления, суперсеты, дроп-сеты. Главное правило – тренировка должна быть и интенсивной, и тяжелой. Легко должно быть дома на диване.

Ж. М.: Есть что сказать своим фанатам?
В. К.: Всем любителям «железного» спорта хочу пожелать железного здоровья, несгибаемой воли и отличного летнего настроения!

026cf3c8976882f4dd28793733d7a162.jpg
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.