Grand Prix Kettlebell в Санкт-Петербурге «Белые ночи». Результаты

С 25 по 28 мая в Санкт-Петербурге прошел клубный турнир GRAND PRIX KETTLEBELL Sport World Series 2017 «Белые ночи».
Организаторами турнира выступили Всемирная ассоциация клубов гиревого спорта и сеть фитнес-центров Санкт-Петербурга «Еврофитнес», возглавляемые заслуженным мастером спорта России по гиревому спорту Сергеем Рачинским.
Особенностью турниров является их формат. Команда Всемирной ассоциации клубов гиревого спорта делает ставку на развитие мирового клубного движения в гиревом спорте.
В состав Всемирной ассоциации входят порядка 69 клубов гиревого спорта из 27 стран мира. Наибольшую популярность клубное движение в гиревом спорте получило в США.

В состав команды Всемирной ассоциации клубов гиревого спорта входят такие известные атлеты, как многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту Сергей Меркулин, многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира, мастер спорта России международного класса Денис Васильев, многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту Иван Денисов, также принимавшие участие в турнире.
Кроме организации турниров команда ассоциации занимается развитием и популяризацией гиревого спорта: проводятся учебные семинары, мастер-классы, организовываются тренировочные лагеря.

Турнир в Санкт-Петербурге собрал порядка 130 участников, соревновавшихся в таких дисциплинах, как классическое двоеборье и толчок гирь по длинному циклу у мужчин и у девушек, рывок у девушек, полумарафон и марафон с гирей.
Следует отметить весьма впечатляющие результаты девушек как в классическом двоеборье, так и в толчке гирь по длинному циклу. Светлана Данилюк, представительница клуба «Еврофитнес», выступая в «классике», показала результат 103 подъема в толчке двух гирь по 16 кг и 185 подъемов в рывке гири 16 кг в весовой категории 53 кг. Во второй соревновательный день Светлана показала 76 подъемов в толчке по длинному циклу с гирями 16 кг. Кроме этого, Светлана дважды представляла свой клуб в командной эстафете в классическом толчке и толчке гирь по длинному циклу, а также марафоне с гирей. Уровень нагрузки у спортсменки был запредельным.

В мужских соревнованиях следует отметить результат Ивана Денисова, показавшего сумму в 230 очков в двоеборье с гирями 32 кг в весовой категории свыше 95 кг. Также отличный результат показал Денис Васильев, выступавший в толчке по длинному циклу с гирями 32 кг в весовой категории 85 кг – 82 подъема.
Белорусский гиревой спорт на турнире был представлен спортсменами команды DAVYDIK KETTLEBELL & FUNCTIONAL TRAINING TEAM, среди которых сильнейшие гиревики Беларуси - Сергей Ясинский и Олег Семенов.
Учитывая неплохой качественный и количественный состав, белорусская команда смогла побороться не только в личных первенствах, но и заняла второе общекомандное место на турнире, уступив лишь хозяевам – команде EuroFitness.

Хочется отметить такие результаты, как толчок в 160 подъемов и рывок в 275 подъемов с гирей 24 кг Дмитрия Давыдика в весовой категории 73 кг, 110 подъемов в толчке гирь 24 кг по длинному циклу Сергея Ясинского в категории 78 кг, 111 подъемов в толчке гирь 24 кг по длинному циклу Олега Семенова в супертяжелой весовой категории свыше 95 кг.

Кроме того, Андрей Кунделев, выступавший в категории 85 кг, показал результат 115 подъемов в толчке и 140 подъемов в рывке с гирей 24 кг. Менее опытные атлеты также показали весьма достойные результаты. Михаил Грабенцов в категории 73 кг показал результат 81 подъем с гирями 20 кг. Сергей Белькевич, выступавший в категории 95 кг, показал 84 подъема гирь 24 кг по длинному циклу. Ветеран команды Александр Ревин, выступавший в категории свыше 95 кг, успешно выступил как в двоеборье, так и в толчке гирь по длинному циклу, показав сумму 122,5 с гирями 28 кг в двоеборье, и 98 подъемов гирь 20 кг в толчке по длинному циклу.

Особо запоминающимся этапом турнира стали эстафеты в классическом толчке и толчке гирь по длинному циклу, где участники белорусской команды заняли вторые места, вновь уступив хозяевам турнира. Однако по накалу борьбы именно белорусская команда стала лидером. Второе и третье место в обеих эстафетах отделил лишь один подъем. Атлеты команд сражались до последней секунды, и накал эмоций был запредельным.
По итогам турнира первое общекомандное место заняла команда клуба «Еврофитнес», второе место - у команды из Беларуси DAVYDIK KETTLEBELL & FUNCTIONAL TRAINING TEAM, третье место заняла команда Михайловской военной артиллерийской академии.