5 июня Александру Сергеевичу Яшанькину исполнилось 65 лет!

Александр Сергеевич Яшанькин, бесспорно, может с легкостью претендовать на звание самого неординарного культуриста России, причем сразу по двум причинам. Во-первых, он единственный, кто может похвастать 33 золотыми медалями с национальных турниров России и 11 золотыми медалями с чемпионатов мира. А во-вторых, сложно найти второго такого спортсмена, который был бы окружен таким количеством совершенно удивительных историй. Близкие и родные Александра Сергеевича знают, что при встрече с ним лучше снимать часы, потому как вблизи с нашим юбиляром любые хронографы перестают работать. Ни одна температура его не берет, он может и на раскаленном песке загорать, по которому другие даже пройти не могут. Несложно догадаться, что и по банному спорту А. С. Яшанькин – чемпион. Прыгнуть на спор через корову, побороть мастера спорта по армрестлингу – тоже не проблема. В общем, нет того, что было бы не по силам Александру Сергеевичу. Но главное совсем другое – к своим 65 годам является отцом четырех замечательных детей и дедом восьми внуков. Хотя кто знает, может, на момент публикации статьи что-то где-то и прибавилось… 
Спортом же Александр Сергеевич занимается с 1962 года. В 1975 году стал мастером спорта по тяжелой атлетике. Впервые на соревнованиях по бодибилдингу выступил в 1989 года и сразу же стал побеждать. Первую золотую медаль на чемпионате мира получил в 1993 году. Накануне юбилея мы поговорили с Александром Сергеевичем и узнали, что он готовится к чемпионату мира и готов выступить на Кубке России – 2017 осенью в Астрахани. Причем не просто выступить, а показать лучшую свою форму.

В новом номере журнала "ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР" можно будет найти статью, посвященную этому замечательному спортсмену и поздравления от первых лиц федерации и близких людей юбиляра: В. И. Дубинина, Александра Вишневского, Дмитрия Корнюхина, Антона Гиренко-Коцубы, Дмитрия Яшанькина. Отдельно мы хотели бы вынести поздравления единственной дочери (помимо трех сыновей) Александра Сергеевича, Елены Яшанькиной.

Елена Яшанькина: "Дорогой папа, поздравляю тебя с днем рождения! Ты всегда был для меня примером мужчины, достойного подражания! Ты достоин уважения! У тебя очень мощная энергетика и сила воли! Ты мотивируешь себя, и это дает возможность двигаться дальше. Несмотря на возраст, ты до сих пор в строю! Для многих ты пример для подражания и мотиватор!"

345f2abb934bf19c53243b1610ffd562.jpg
Автор фото: 
Антон Доценко
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.