Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Заключительный день. Лаша Талахадзе устанавливает два мировых рекорда

5 декабря в Анахайме прошел последний день 83-го чемпионата мира по тяжелой атлетике. В чемпионате приняли участие 328 спортсменов (143 женщины и 185 мужчин) из 68 стран мира. В финальный день было разыграно два комплекта медалей  в супертяжелых весовых категориях - свыше 90  кг у женщин и свыше 105 кг у мужчин, после чего прошла церемония закрытия чемпионата.
Мировые рекорды в данной женской категории принадлежат российской спортсменке Татьяне Кашириной и составляют в рывке – 155 кг, в толчке – 193 кг, в сумме – 348 кг. Они были установлены на чемпионате мира – 2014 в Алма-Ате.
А сегодня у женщин чемпионкой мира стала американская тяжелоатлетка Сара Элизабет Роблс с результатом 284 кг (126+158). Серебряную медаль завоевала спортсменка из Новой Зеландии Лорел Хаббард с результатом 275 кг (124+151). Бронзовую медаль увезет с собой в Египет Шайма Хариди, набравшая в сумме 268 кг (115+153).

У мужчин мировые рекорды в данной весовой категории к началу выступления супертяжей следующие. В рывке – 217 кг, установленный Лашей Талахадзе в этом году на чемпионате Европы в Сплите. В толчке – 263 кг, установлен на Олимпийских играх в 2004 году легендарным иранцем Хусейном Резазаде. В сумме – 473 кг, установленный в прошлом году на Олимпийских играх в Рио также Лашей Талахадзе. Кстати, на недавнем чемпионате Грузии Лаша превысил оба своих мировых рекорда, подняв в рывке 220 кг, а в сумме - 474 кг. Что же он сегодня покажет на чемпионате мира?
А сегодня Лаша Талахадзе доказал, что является сильнейшим тяжелоатлетом мира. По итогам двоеборья Лаша поднял 477 кг (220+257), установив тем самым мировые рекорды в рывке и в сумме. Таким образом превысив на два килограмма рекорд Леонида Тараненко в сумме, стоявший незыблемо с 1988 года. Талахадзе приносит вторую большую золотую медаль в копилку сборной Грузии. Обе малые золотые медали также у Лаши.  Наши поздравления грузинской команде!
Второе место занял иранский спортсмен Саид Али Хосейни с результатом 454 кг (203+242), третьим также стал иранский спортсмен - Бехдад Салими, поднявший 453 кг (211+242).
Общие итоговые протоколы по всем категориям прилагаются.
До встречи на следующем чемпионате мира, который пройдет в Ашхабаде в 2018 году!