www.samson-f.ru Купальники от компании Ol'ViAZ Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Сергей Усов: «Давно так не "зарубались"»

Не так давно завершился чемпионат Европы - 2017 по жиму лежа, который прошел в испанском городе Ла-Манга. Мужская сборная России стала победителем в командном зачете.
Один из представителей мужской сборной России стал серебряным призером в категории до 120 килограммов с результатом 322,5 кг. Сергей Усов о себе и о своих впечатлениях от чемпионата - в небольшом интервью специально для читателей «ЖЕЛЕЗНОГО МИРА».

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Сергей, второе место на столь знаковом турнире – результат очень неплохой. Расскажите немного о себе?
Сергей Усов: Здраствуйте! Мне 24 года, спортом начал заниматься в 9 лет. И вот уже 15 лет тренируюсь. Двукратный победитель первенства Европы по пауэрлифтингу, двукратный победитель первенства мира по пауэрлифтингу,  рекордсмен Европы, России и мира. Если коротко.

Ж. М.: Ну и конечно же, ждем рассказа и о самом чемпионате. Как прошло Ваше выступление, какие впечатления от чемпионата?
С. У.: Начать нужно, конечно же, с подготовки. После Кубка России, где мы прошли отбор на данные соревнования, была проведена корректировка в тренировочном плане и в технике. Жали очень много на плинты, жали на страховочные стойки, жали с гирями, в итоге подготовка прошла на отлично!
Уже на чемпионате по итогам разминки было решено начинать с 307 кг, которые уверенно вклинивали нас в борьбу за третье место. Успешно справился с весом. Второй подход был на 322,5 кг, где цеплялись за серебряную медаль в случае неудачных попыток Руслана Павликова, который начинал с 320 кг.
В третьем подходе решалось все: атлет сборной Украины заказал 322,5 кг, Павликову покорились 327,5 кг, норвег пожал во втором подходе очень тяжело, на пределе - 345 кг. В третьем подходе норвежский спортсмен заказал 357,5 кг (мировой рекорд), которые не пожал.
После того, как украинский спортсмен не пожал 322,5 кг, я был железно третьим. Павликов не зафиксировал 327,5 кг, и я стал вторым. Тренерами сборной было решено идти на 345 кг, на золотую медаль. И тут началось! Настрой был хороший, сила в руках была, подготовка бешеная. Начал жать подход - срыв хороший, пошел дожим, и тут ассистент с левой стороны решил помочь мне без команды судьи, начал поднимать, от этого правая рука завалилась и судья дал команду "помощь"! Я стал возмущаться, тренеры стали подавать протест на дополнительную попытку, в итоге протест отклонили, попытку отобрали, ушла золотая медаль, ушла абсолютка (вообще ассистент и Руслану придерживал третий подход, я так понял, он за всех переживал и всем помогал. Очень странная бригада ассистентов была).
По итогам соревнований получил огромный опыт, буду работать, стараться довести форму до чемпионата России и там выложиться.
Атмосфера в зале и на разминке просто космос, борьба за каждый подход. Давно я так не «зарубался».

Ж. М.: Сергей, а что можете рассказать нам о команде в целом?
С. У.: Взрослая команда в общем зачете стала первой, выиграв у сборной Украины одно очко по сумме всех выступавших. Команда сборной России смешанная, в ней половина состава - молодые спортсмены (25-27лет), половина - «старички» (40-45 лет), очень интересно было посмотреть на опытных спортсменов, как они меряются и силой воли, и мастерством. Коллектив получился очень слаженный и дружный. Очень рад, что поехал именно с этими людьми.

Ж. М.: Теперь по плану чемпионат России, так?
С. У.: Сейчас в планах через месяц в городе Бердске чемпионат России по жиму лежа, где будет новый отбор на следующий сезон. Подготовка на чемпионат будет серьезная, там ожидается большая конкуренция, и рекорд России составляет 343 кг, что вполне мне по силам при удачном раскладе и хорошей подготовке.

Ж. М.: Сергей, удачи Вам! А в отдаленной перспективе планы каковы?
С. У.: В дальнейших планах семья, работа в тренажерном зале, а там поживем - увидим. Спасибо всем, кто болел и поддерживал!

20.10.2017 16:43
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.