Татьянам во всем мире повезло, ведь у них не один праздник в году – день рождения, а еще и день Татьяны. Кстати, знали ли вы, что его начали праздновать еще в III столетии, после того, как была казнена первая христианка Татиана Римская? День студента, который отмечают вместе с Татьяниным днем, появился лишь в 1755 году указом Елизаветы Петровны.
А сегодня мы решили вспомнить самых известных и ярких Татьян отечественного кино.

Татьяна Пельтцер

Великолепная актриса, имя которой у всех на слуху. Правда, не все знают, как она выглядела в молодости. На сцене играть она стала аж в 9 лет, а вот в кино попала только после 39.
А вот слава настигла ее и того позднее – в 49 лет. Этому поспособствовали картины:
- “Свадьба с приданым”;
- “Укротительница тигров”;
- “Морозко”;
- “Формула любви” и другие.
Образ мамы или бабушки настолько гармонично вписался в актрису, что ей и доставались такие роли. “Всесоюзная бабушка” – прозвище, которое артистка вполне заслужила.
А ведь в реальной жизни у нее не было ни детей, ни внуков. Единственный брак с немецким философом Тейблером Гансом продлился всего 4 года. Замуж больше она не вышла.
Актерского образования Татьяна не имела, так, что ее уволили с театра за профнепригодность. Ей это не помешало стать одной из самых востребованных актрис и сыграть свыше 100 ролей.
Она умерла в 88 лет, в 1992 году.
Доронина Татьяна

Она сыграла всего 20 ролей. Но каких! Даже одна из них – это уже успех, достойный того, чтобы войти в историю отечественного кинематографа:
- “Три тополя на Плющихе”;
- “Старшая сестра”;
- “Еще раз про любовь”;
- “Мачеха” и другие.
Ее секрет – оригинальный образ и манера говорить полушепотом, с придыханием. Такой образ был неповторим и уникален.
После 1987 года она стала руководить МХАТом имени Горького, поэтому, съемки прекратила.
Такая талантливая и красивая, неудивительно, что была аж 5 раз замужем, правда, браки были недолговечны. Ее избранники:
- Олег Басилашвили, актер;
- Анатолий Юфит, театральный критик;
- Эдвард Радзинский, драматург;
- Борис Химичев, актер;
- Роберт Тохненко, работник главка нефтепрома.
Все мужья отмечали, что она страстно любила только театр.
Самойлова Татьяна

Она, можно сказать, выросла за кулисами. Ее отец был очень талантливым и известным актером.
В 23 года она сыграла свою первую роль в “Летят журавли”, получив после и всесоюзную, и мировую славу (награда на Каннском фестивале). Спустя 10 лет она сыграла Анну Каренину, закрепила свой успех еще сильнее.
Единственный минус – ее “несоветская” внешность, ввиду чего режиссеры не стремились особенно предлагать ей роли. Когда распался СССР, она уже в кино не снималась.
В личной жизни она была замужем дважды: за Василием Лановым, актером, и писателем – Валерией Осиповым. Сын эмигрировал в США, поэтому, на склоне лет она чувствовала тоску и одиночество.
Умерла актриса 2014 году в свой юбилей 80-летия.
Татьяна Васильева

Татьяна Ицыкович (это ее девичья фамилия) с детства хотела играть на сцене в театре и сниматься в кино. Вероятно, поэтому она играла сразу и в литературной, и в театральной студиях.
После окончания школы она сказала родителям, что в Москву поедет на экскурсию, но сама же отправилась поступать в МХАТ, куда ее взяли с самого первого раза.
Замужем она была дважды, после первого развода оставила фамилию супругу и уже не меняла.
В ее копилке 125 ролей, и сегодня 72-летняя актриса продолжает сниматься в кино и играть на сцене.
А вы помните роли наших Татьян?