Впечатления телезрителя об А1

Здравствуйте, дорогие любители армспорта! В этом году у меня не получилось поехать на грандиозный армспортивный праздник - турнир A1 Russian Open, который уже в третий раз проходит летом в Москве, и насладиться зрелищем вживую. Так что я, как и многие из вас, практически полдня внимательно наблюдал за ходом поединков по телеэкрану. Сразу скажу об онлайн-трансляции: во-первых, рад, что она была, но лично меня расстроила видеотрансляция предварительных поединков, не знаю, как у других, но у меня очень часто зависала картинка, поэтому надеялся, что самое интересное, а именно финалы и борьба в абсолютной весовой категории на левую руку, все же будет показаны четко. Так и произошло, за что большое спасибо организаторам, пусть и не CNN, но картинка была хорошая. 
Во-вторых, хочу рассказать о главном событии вечера. В третий раз победу в абсолютной весовой категории одержал сильнейший спортсмен планеты Денис Цыпленков. Всем было явно видно, что Денис и его главный соперник сегодняшнего дня — известный украинский армспортсмен Андрей Пушкарь были сильнее всех участников, как говорится, на две головы. И вот финал, в который они вышли фантастически легко, выигрывая все поединки за секунды. Тут произошло самое интересное событие этого турнира. Андрей выиграл первый раунд, достаточно уверенно пробив кисть Дениса "верхом". Зал ахнул. Это был тот миг, которого все ждали. И не потому, что хотели, чтобы Денис проиграл, а ждали чего-то необычного, выходящего за рамки обыденности. Все хотели присутствовать при том поединке, который может войти в историю. Так и получилось, впервые за последнее время Пушкарь одержал несомненную победу над Денисом. В защиту последнего могу сказать, что в этом первом раунде он дал возможность Андрею проявить себя на все 100 процентов, пойдя, как говорят, напролом, без всех технических ухищрений попытался удержать атаку и контратаковать, но не получилось. Андрей не только был быстрее, но и явно добавил в силе за последнее время, видно, что готовился к турниру не по-детски. Ну а дальше Денис рисковать не стал и поединок проходил все же под его диктовку. Он делал все, как любит: разрыв, борьба на связках и уверенная победа. В сумме 3:1 по раундам в пользу Дениса Цыпленкова. Поздравляем его от всей души, как ни крути, он сильнейший рукоборец планеты, и сегодня в борьбе на левых он это снова доказал. 
Конечно, не могу не сказать об Алексее Семеренко. После этого дня можно громко крикнуть: «Сэм вернулся!». И вернулся еще более мощный и быстрый. И у него заслуженное третье место в абсолютной весовой категории. 
Еще отмечу борьбу Андрея Барскова. Этот молодой севастопольский рукоборец не только отлично себя показал в категории 100 кг, завоевав серебро, но и записал в свою копилку победу над известным болгарским спортсменом, пятикратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы Красимиром Костадиновым, уверенно раскрыв его кисть на старте в первом финальном поединке. 
Порадовал своей борьбой и самый легкий из лучших — украинский рукоборец Олег Жох. Олег и категорию выиграл, и в абсолютке стал четвертым. А как он раскатал Фарида Османли — одно загляденье. Но его победы перестали уже удивлять, все это воспринимают как должное. Теперь, чтобы все охали и ахали, когда борется Олег, ему нужно выиграть уже Дениса или хотя бы придержать. Пусть стремится, главное, что у него есть цель стать лучшим, и он к ней движется. 
Очень здорово боролся Артём Тайнов. Я думаю, всем нравится его фирменный стиль, молниеносные взрывные атаки. Артём сегодня проявил себя не только как хороший рукоборец, но и настоящий мужественный спортсмен. Скажу по секрету, что после предварительных поединков он получил достаточно сильную травму кисти и большого пальца, напомнили о себе старые «раны». Но он смог собраться, правда, не обошлось без обезболивающего, и не только выиграть финал, но и, отлично отборовшись в абсолютке, вошел в восьмерку сильнейших под номером шесть. Единственное, хочу поправить ведущего, почетную роль которого в этот день выполнял всеми уважаемый президент Российской ассоциации армспорта Филимонов Александр Анатольевич, Артём выступает не за мной любимый Севастополь, а за воспитавший его Симферополь, за КРЫМ! И дайте нам Артёмом погордиться!
Понравился Тодд Хадчингс — очень выносливый, и, когда будете пересматривать поединки с этого турнира, обратите внимание, как здорово тащит боковой связкой и умеет при этом использовать все свое тело, такое ощущение, что он давит на руку соперника каждой мышцей своего тела. 
Как всегда, отлично себя проявили в борьбе Фарид Османли, Сергей Токарев, Попов Максим, Хаспеков Георгий, Филиппов Роман, да и много других спортсменов, на борьбу которых было очень интересно смотреть, ведь это были лучшие из лучших. Жаль, конечно, что из заявившихся в абсолютку чуть более 60 спортсменов приняло участие в ней лишь 30, но что поделаешь.
Возможно, кто-то из вас, как и я, обратили внимание на очень лояльное судейство в этот раз. Я видел много съездов и отрывов локтя, которые прощались. Но, думаю, в рамках коммерческого турнира это правильно. "Сливать" поединок по двум фолам вместо зрелищной «зарубы» было бы неправильно. Правда, на чемпионатах мира и Европы судят пожестче, там главное — спортивный результат, здесь же — яркие поединки. 
Скажу о самом проведении турнира. Спасибо главным организаторам Николаю Миште и Российской ассоциации армспорта, что турнир стал традиционным и ежегодно радует нас, любителей армспорта. Турнир продолжает быть самым высокобюджетным. Но я все-таки склоняюсь к тому, что это именно спортивное мероприятие, организованное в основном для спортсменов, и проходит достаточно в узком кругу. Может, уже в следующем году все-таки добавить масштабности, еще больше световых эффектов, дым машины, фейерверки, хочется чего-то максимально глобального, чтобы каждый зритель, которого мы привели с собой на турнир и хотели бы от всего сердца поделиться с ним той трепетной любовью, с которой мы относимся к борьбе на руках; он, ничего не понимающий в армспорте, сказал: «Как же у вас здорово проходят соревнования!» - и в следующий раз обязательно пришел на трибуны турнира А1 уже по собственному желанию. Но это не совет, как я могу советовать организаторам, которые устроили нам такой праздник, это лишь пожелание. А вдруг? smile:) 
Мы все в ожидании второго дня соревнований, где участники встретятся в борьбе на правых руках и со скамейки запасных выйдут к армстолам легендарный Джон Ричард Брзенк и сильнющий Дейв Чаффи.
До завтра! Интересных вам поединков и трансляции без глюков smile:)

ab3afc2f0edb65930485da4792d45755.jpg
ed36760d97f3de7f47dc1f55c771155a.JPG
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.