Анализ и сравнение тяги Бенедикта Магнуссона и Кирилла Сарычева

С 21 по 24 ноября в австралийском Сиднее прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу в безэкипировочном дивизионе федерации GPA.  Наиболее яркие впечатления у зрителей остались от  соревнований в тяге становой. И это не удивительно, потому что принимали участие лучшие из лучших в мире атлеты: Benedikt Magnusson, поднявший в Сиднее 420 кг, Михаил Кокляев, легко вытянувший  410 кг, Andy Bolton, результат которого 417.5 кг, Konstantin Konstantinovs, успешно справивишийся с весом 400 кг и Кирилл Сарычев, установивший личный рекорд - 390 кг.

0ffee627b9cd1007adb3084115bebca0.jpg

Становая тяга - это король соревновательных упражнений в пауэрлифтинге. Недаром среди американских спортсменов популярна поговорка: «Становая тяга определяет разницу между мужчинами и мальчиками». Можно с уверенностью сказать, что тяга самое зрелищное и понятное для зрителей движение пауэрлифтинга.  Во время выполнения упражнения на помосте находится только спортсмен и штанга с огромным весом. Тяга – самый бескомпромиссный способ проверки силы, ведь в этом упражнении экипировка не играет такого большого значения, как в жиме лежа и приседании.
Я предлагаю Вам посмотреть на видеокадрах тягу двух разных по характеру и по технике выполнения великих атлетов мира: обладателя абсолютного рекорда мира в тяге (460кг) Бенедикта Магнуссона из Исландии и атлета, обладающего вторым результатом в мире в жиме лежа (326кг) Кирилла Сарычева из России.  Выступления Бенедикта всегда яркие, его настрой на подъем штанги фантастического веса всегда завораживает и вызывает восторг зрителей. С интересом смотрится исполин из России Кирилл Сарычев, который до подъёма штанги всегда спокоен и внутренне собран и только после успешного подъема он выплёскивает наружу накопившие в нём эмоции.    
Я выбрал самую большую и самую техничную, на мой взгляд, тягу последнего дня соревнований. У Бенедикта на штанге – 420 кг, у Кирилла – 390кг. Оба спортсмена выполняют тягу классическим стилем.


 
bc753143a383de3d320666193b38e936.jpg
Стартовое положение (Кадр 1).

Magnusson – ноги расставляет чуть шире таза, стопы поставлены параллельно  друг другу, расстояние между коленями меньше расстояния постановки стоп. Плечи накрывают гриф, выходя вперед на 5-7 см за проекцию грифа. Голова опущена, взгляд направлен вниз.
Сарычев ноги расставлены уже, чем у Магнуссона, носки стоп поставлены под небольшим углом в стороны, колени направлены в сторону носков стоп. Плечи накрывают гриф, выходя вперед на 1-2 см за проекцию грифа. Голова приподнята, взгляд устремлен вперед и вниз.
 

90b7127f530b1de99d91f97b6a24bc22.jpg
Отрыв штанги от помоста (Кадр 2)

Magnusson – подтягивает штангу ближе к голени, дергает штангу от помоста, при этом резко поднимает таз верх. Ноги почти выпрямлены. Центр тяжести смещается в сторону носков.
Сарычев спокойно отрывает штангу с помоста, центр тяжести находится на уровне середины стопы.

1aac1e78a511b2792197460556c50ce9.jpg
Штанга на уровне коленных суставов (Кадр 3)

Magnusson – в этом положении ноги полностью выпрямлены в коленных суставах, вся нагрузка легла на мышцы спины. Центр тяжести ещё больше сместился в сторону носков стоп, штанга зависла впереди атлета и начала его трясти. Большим усилием воли Магнуссон притянул гриф штанги к бёдрам и смог продолжить тягу.
Сарычев мышцы ног активно работают вместе с мышцами спины. Голова приподнимается, что способствует выпрямлению спины. Центр тяжести сохраняется на середине стопы. Гриф всё время максимально приближен к ногам.
 



Тяга от коленей до финальной части (Кадр 4 и 5)

Magnusson – после прохождения коленных суставов продолжается подъём штанги только за счёт мышц спины.
Сарычев продолжается активная, совместная работа мышц ног и спины с максимальным приближением грифа к бедрам.

96067a0b72963cd6cb579f3930296b97.jpg
Финальная часть тяги (Кадр 6)

Magnusson – огромное напряжением мышц спины не позволяют атлету четко зафиксировать штангу.
Сарычев успешно закончив тягу, атлет четко выполняет фиксацию штанги в финальной части. Из-за полученной травмы мышцы задней поверхности бедра, Кирилл не смог до конца сопроводить штангу до помоста.

Иногда, спортсмены меня спрашивают, может и им надо делать тягу как её делает Магнуссон. Я всегда говорю категорическое "Нет". Бенедикт Магнуссон – это уникальный спортсмен и его техника индивидуальна. Если взять и переделать ему технику тяги, тогда он не будет поднимать штангу фантастических весов. И это уже не будет Бенедикт Магнуссон. Тот, кто попытается скопировать Магнуссона, будет всего лишь копией, который всегда будет проигрывать оригиналу.      
Что же касается Кирилла Сарычева, то я очень рад, что он улучшил свою технику тяги. Для спортсмена, специализирующегося на жиме лежа, он поднимает в тяге много и красиво. Также я рад тому факту, что он установил мировой рекорд в новой дисциплине пауэрлифтинга Push&Pull - 705 кг (315+390). Для супертяжеловеса Кирилл ещё молод и может ещё лет 10 прогрессировать в жиме лежа и в других соревновательных упражнениях пауэрлифтинга.
Автор: 
Борис Шейко
0
Tweet
Смотреть все комментарии (4)Свернуть комментарии
Петр Кравцов
10.12.2014 21:18:52 Это нравится:3Да/0Нет
Николай,слишком много эмоций: от этого "страдают" мыслиsmile:-)
Ясно одно - вес 420 нельзя было считать. Ради справедливости нужно сказать,что сравнение техники двух атлетов не совсем корректное: у одного 390, у другого -420. С Магнуссоном я бы "поставил" рядом Кокляева,поднимавшего сопоставимый вес (кажется,417,5?), но уронившего штангу... Вот тогда бы корявая техника шведа (он был,правда, явно не в форме) "блеснула" бы гораздо ярче! smile:-)
А насчет протестов, "деквалификации" судей, пересмотров  и прочих "обложений" - это уж слишком!
Все-таки это было шоу,а не чемпионат IPF:-)
Салават Масягутов
12.12.2014 11:01:46 Это нравится:2Да/0Нет
Борис Иванович не авторизован на сайте, поэтому я задал ему вопрос, почему он выбрал для сравнения тяги именно этих спортсменов. Ответ был следующим: "Почему я взял этих спортсменов, потому что они оба выполняют тягу классикой, но выполняют её по-разному. Я не считаю некорректным эти сравнения по разности в кг, потому что у Магнуссона 420 кг далеко от лучшего результата и в 2013 году на этих же соревнованиях Магнуссон точно также (с такой же техникой) тянул этот же вес - 420 кг. А 390 кг у Сарычева это личный рекорд, т.е. 100% максимум, а у Магнуссона был не 100% максимум. Когда техника упражнения отработана до автоматизма, спортсмен высокого класса одинаково поднимает 70% и 100% вес.
Петр Кравцов
12.12.2014 22:26:04 Это нравится:3Да/0Нет
Спасибо Борису Ивановичу! Меня вполне устраивает ответ признанного мэтра!
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.