Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Еженедельная рубрика "Рассуждения на тему..." со звездами "железного" мира

Рассуждения на тему... читмила.
Вот и пришел этот удивительный и долгожданный всеми день - канун Нового года.
День, когда с утра мы еще занимаемся своими делами, работаем, учимся, ходим по магазинам, убираемся, треним, придерживаемся правильного питания (ну, кто придерживается, конечно). Но к вечеру все меняется: суета, праздничное настроение, накрытый стол, ожидание боя курантов, и вот он - повод для читмила!
По плану, не по плану, но, как говорится, сам Бог велел. Да и невозможно, я думаю, устоять в такой-то день. Но если с этим днем все понятно, то как быть с читмилом вне праздника?
Читмил - это своего рода запланированное нарушение рациона. Каждый устанавливает для себя, проводить ли его раз в неделю или две. Однако главной задачей является не допустить превращения читмила в читдей или растянуть читмил на неделю. Знаю по себе, как трудно потом возвращаться к своему привычному рациону.

Задачи читмила:
1) Разгон функции щитовидной железы = усиленный термогенез, сохраняющийся вплоть до нескольких дней после "загрузки";
2) Разгрузка ЖК от непомерных количеств белка, употребляемых в течение низкоуглеводных и низкожировых дней для поддержания хоть какой-то калорийности рациона и удержания мышечной массы;
3) ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗГРУЗКА! (очень важный момент!). В этот день можно облопаться сладким и жирным так, что на следующий день ненавистное куриное филе вновь покажется лакомством!
Именно "джанк фуд"! От пельменей до чипсов, мороженого, гамбургеров, зефира и картошки фри! К вечеру обмен раскручивается так, что просто обливаешься потом, чувствуя себя раскаленной печкой! Утром встаешь ВСЕГДА в лучшей форме - наполненный и жесткий. Небольшое количество водички под кожей сливается за последующие пару без- и низкоуглеводных дней. Единственный минус -поджелудочная слегка в шоке от внезапно свалившегося на нее счастья в виде простых сахаров.
ВАЖНО! Использовать читмил только на безуглеводной или низкоуглеводной диете.

Источник: http://sportwiki.to

Однако после неосмотрительного или часто повторяющегося читмила можно и набрать все, что с таким трудом было сброшено.

Для чего же и кому он нужен, если нужен? Во благо он или во вред?

Дмитрий Крылов
- Финалист Arnold Classic; Olympia Amateur;
- Финалист чемпионата Восточной Европы (+100) 2015 г.;
- Серебряный призер "Нева Про Шоу - 2015";
- Мастер спорта РФ по бодибилдингу.

"Мое мнение - читмил можно и даже нужно допустить сразу после соревнований, перед последующим стартом, в виде одного приема пищи без ограничений, для скорейшего восстановления сил, чтобы сохранить мышцы и притормозить катаболизм.
В межсезонье я сторонник жесткой высококалорийной диеты, состоящей из круп, мяса, яиц и творога, без отклонений в рационе, в течение всего периода массонабора".

Ян Цабут
- Бронзовый призер Санкт-Петербурга по классическому бодибилдингу 2014 г.;
- Чемпион Пскова по классическому бодибилдингу 2014 г.;
- Серебряный призер чемпионата Санкт-Петербурга 2015 г.;
- Финалист турнира "Арнольд Классик Европа - 2015";

"Я противник читмилов при подготовке к соревнованиям! Я считаю, что если диета хорошо продумана и сбалансированная, то в читмилах нет абсолютно никакого смысла. Главное - это держать баланс углеводов и нагрузки, чтобы была энергия для тренировок. Как правило, под читмилом атлеты понимают, что они могут есть то, что хотят и в любых количествах, перегружая тем самым свою пищеварительную систему. Но если и можно делать читмил, то атлету, находящемуся уже в форме, не более одного раза в неделю, сделав до этого кардионагрузку. Лучше остановить свой выбор на каком-то одном любимом блюде! И главное не превращать читмил в читдей, а далее в читвик!"

Евгений Мишин
-  IFBB Pro.


"Читмил не нужен, так как это не дает никакого толку, разве что успокоение для тех, кто не может без сладкого или жирного, чего обычно в диете нет.
Некоторые считают, что это раскручивает метаболизм и дает наполнение мышцам. Но могу разочаровать. Съешь больше риса в читмил - и получишь повышение метаболизма и хорошее наполнение мышц за счет гликогена. Считаю, читмил делает слабее внутренне, так как когда готовишься к соревнованиям и позволяешь себе есть то, что не по программе, это подталкивает съесть что-нибудь еще и в другой день, не в читмил. Я наблюдаю это постоянно в нашем зале. Двукратный "Мистер Олимпия" Кевин Инглишь после читмилов подкидывает шоколадки в зале до и после тренировки. Результат - после последнего титула "Мистер Олимпия" не cмог даже попасть в топ-10 на "Олимпии" (занял 15-е место). Также при читмилах повышается холестерин".

Валерия Букина
- КМС по борьбе дзюдо.
- Участница Arnold Classic 2014 г. по силовому экстриму.
- Неоднократная участница и призерка Кубка России по силовому экстриму и кроссфиту среди женщин.


"Читмил - это означает жульничать, то есть заниматься самообманом, мол, съем в выходные конфетку или поем в "Макдональдсе", чтобы не сорваться.
Для того чтобы не сорваться, нужно правильно питаться, а не сидеть на жестких диетах. Я не знаю, что такое диета, у меня нет этого слова в лексиконе, я его не применяю.
Нельзя нашему народу такие вещи, ведь сразу же расслабляются, так и не получив результата. Нужно научиться правильно питаться, чувствовать и слышать свой организм, и тогда вам можно будет "читмилить" каждый день".

Дмитрий Макаренко
- Вице-президент Федерации русского жима Свердловской области;
- Призер Кубка УрФО по бодибилдингу, чемпион УрФО по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа среди юниоров.


"Нужен ли читмил? На самом деле вопрос очень спорный. Лично для меня ответ нет, я лучше сделаю запланированный рефид и посчитаю количество углеводов и жиров, причем рефид будет исключительно правильной пищей.
Не испытываю никаких проблем на предсоревновательной диете. Читмил скорее нужен не организму, а мозгу, чтобы снять тяготы и лишения от диеты. Как правильно все говорят, "я разгружаю ЦНС".

А ваше мнение какое?

(фото из личных архивов участников)
31.12.2015 09:06
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.