Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Александр Барбашин: «Возраст спорту не помеха»


Мастер спорта международного класса по бодибилдингу Александр Барбашин пришел в этот вид спорта в зрелом возрасте. И он не единственный пример, когда люди не ищут себе оправданий. Спортсмену 38 лет, и он не собирается останавливаться на достигнутом.

Каких высот достиг Александр и каких еще планирует достичь, атлет рассказал нам в небольшой беседе. Достойный пример для подражания!


ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Александр, Вы пришли в спорт довольно-таки поздно – в 30 лет. Сейчас Вам 38. Расскажите, чего же удалось достичь?
Александр Барбашин: Действительно, я пришел в соревновательный бодибилдинг в 30 лет, выиграл и являюсь призером многих всероссийских и международных турниров:
Бронзовый призер чемпионата мира по классическому бодибилдингу 2015 г.;
Серебряный призер чемпионата мира по классическому бодибилдингу 2012 г.;
Серебряный призер чемпионата мира в категории «атлетик фитнес» 2013 г.;
Серебряный призер «Арнольд Классик» (Колумбус) по классическому бодибилдингу;
Серебряный призер «Арнольд Классик» (Мадрид) по классическому бодибилдингу 2012 г.;
Чемпион «Арнольд Классик» (Мадрид) в категории «атлетик фитнес» 2013 г.;
Дважды чемпион России по классическому бодибилдингу (2012, 2013 гг.);
Серебряный призер чемпионата России по классическому бодибилдингу 2015 г.;
Бронзовый призер чемпионата России по классическому бодибилдингу 2011 г.
Помимо этого, я судья международной категории, вице-президент Федерации бодибилдинга Алтайского края и главный тренер сборной Алтайского края по бодибилдингу.

Ж. М.: Впечатляет! То есть в любом возрасте можно достичь того же?
А. Б.: Вы знаете, притом я не задумывался о серьезной спортивной карьере никогда. Если хотите попробовать подготовиться, выступить – действуйте, возможно, это ваше призвание!

Ж. М.: А где прошли Ваши последние соревнования? В 2016-м выступали?
А. Б.: Последний раз выступал в ноябре 2015 года на чемпионате мира, где стал бронзовым призером. 2016 год восстанавливался и активно занимался тренерской деятельностью. Воспитал победителей чемпионата Сибири и региональных турниров, финалистов чемпионата России. Самые ценные победы те, к которым долго идешь, ставишь на карту все, что у тебя есть. Две мои спортсменки выиграли чемпионат Сибири, хотя в это мало кто верил. Радовался за них больше, чем за свои победы.


Ж. М.: Чем еще запомнился Вам год помимо подготовки чемпионов? Или, быть может, кем?
А. Б.: Как обычно, судил и присутствовал почти на всех чемпионатах Сибирского региона, чемпионате России и Гран-при Байкал. Больше всех впечатлил последний из перечисленных. Юрий Павлович Сизых провел грандиозный турнир, низкий поклон ему и долгих лет жизни! Если смотреть в общем, то год ознаменовался триумфом российских спортсменов практически во всех категориях, очень много вспыхнуло звезд в международном масштабе, особенно рад за наших девчонок.



Ж. М.: А каковы Ваши планы в этом году?
А. Б.: После последнего чемпионата мира приняли с тренером (Денис Капустин. – Примеч. автора) решение переходить в категорию «бодибилдинг». Больше нет смысла сдерживать рост мышечной массы и голодать неделями, как пришлось перед последними чемпионатами России и мира, чтобы влезть в категорию. Попробовал себя в категории «экстремальный бодибилдинг», в абсолютной категории на всероссийском турнире «Мемориал Андрея Самойленко» осенью 2015 года, где занял третье место в очень титулованной компании. Так что ближайшие год-два будем растить мышечную массу. Сейчас очень много тренерской работы, занимаюсь со спортсменами из многих регионов России и ближнего зарубежья. Также мы активно расширяем сеть клубов, где я являюсь одним из учредителей и руководителем.

Ж. М.: К какому турниру решили подготовиться?
А. Б.: На весну готовлю больше 10 спортсменов. В планах региональные турниры, чемпионат России, чемпионат Европы.

Ж. М.: Как проходят лично Ваши тренировки?
А. Б.: Сейчас тренировки проходят в объемно-формирующем режиме. Режим повторений – 8–12. Тренируюсь через день.


Ж. М.: Слабые места есть? Как планируете над ними работать?
А. Б.: Как всегда, отстает спина, делаю акцент на нее. Если не вырастет, придется ставить имплантаты (смеется. – Примеч. автора).

Ж. М.: Александр,  случались ли травмы? Был ли перерыв в тренировках?
А. Б.: Тренируюсь стабильно, серьезных травм не было. Ну разве что психологические, когда не получается выиграть заветное первое место, но пока справляюсь. Ведь проигрыш придает азарт и жесткую мотивацию развиваться дальше!


Ж. М.: А что скажете о применении спортпита?
А. Б.: Я являюсь спортсменом команды одного из производителей спортивного питания и действительно употребляю в разные периоды времени практически всю линейку спортивного питания. Основное – это протеин, BCAA, казеин, гейнер. Еще из спортпита постоянно присутствует омега-3, 6, 9 и витамины.

Ж. М.: Скажите, пожалуйста, а где же Вы были до 30 лет? И возможен ли Ваш переход в какой-либо другой вид спорта?
А. Б.: Имею высшее физкультурное образование и до прихода в бодибилдинг занимался многими видами спорта, но реализовался именно здесь. Мне интересны все силовые виды спорта. Не загадываю вперед, но, думаю, ни один вид спорта не сможет заменить мне бодибилдинг.
30.01.2017 11:43
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.