Александр Вишневский о «Нордик Про – 2013»

Прошедший недавно «Нордик Про – 2013» вызвал большое количество вопросов и, соответственно, обсуждений и споров. «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» решил связаться с человеком, чей авторитет сложно оспорить, – Александром Вишневским. Мы спросили его о том, что он думает о форме Алексея Лесукова, и мог ли Алексей Шабуня выиграть турнир?

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Начну с небольшого отступления: почему на заявленных турнирах в США не выступал Байтоллах Аббаспур?
Александр Вишневский: Он не получил визу в Америку.

Ж. М.: А как же он, получив квалификацию, поедет выступать на «Олимпию-2013» в Лас-Вегас?
А. В.: А вот этого я и сам не знаю.

Ж. М.: Как ты оцениваешь форму Алексея Лесукова?
А. В.: Форму оцениваю как и все, считаю, ее не получилось. На мой взгляд, форма хуже, чем в прошлом году. Не хочется критиковать, это уже все сделали. Говорить о причинах мне сложно. Несмотря на то, что мы с Андреем Прокофьевым и Алексеем живем в Питере, я мало осведомлен о причинах. Все любят говорить о проблемах с почками, но мне бы не хотелось в это верить. Надеюсь на то, что просто что-то не получилось, ведь парень очень одарен – редкая генетика, таких поискать надо.
 
Ж. М.: Что стало причиной такого высокого места?
А. В.: Ну, тут сложно сказать, нужно понимать, что Лесукова очень тяжело судить: большая мышечная масса, хорошие пропорции и при этом отсутствие качества. Ни для кого не секрет, что я на прошедшем «Арнольд Классик Европа», где Алексей занял первую позицию, таковым его не ставил, так как всегда очень внимательно оцениваю качество. Судья №2, сидевший рядом, ставил его вторым, в то же время Алексей победил. Вполне вероятно, что так сложилось из-за того, что у Алексея не было низких мест в протоколе, в отличие от его соперников, что не позволило ему опуститься ниже. Плюс надежда у судей и популярность в Интернете. Он ведь очень популярен как в Европе, так и в Америке, его любят называть культуристом с детским лицом, вот и все.
 
Ж. М.: По итогам турнира я был рад за Лешу. И, посмотрев фото, решил, что он мог быть и вторым. Поразмыслив, понял, что и первым-то мог быть. Но писать об этом не захотел, так как слишком часто меня критиковали за необъективность к земляку. Как ты считаешь, мог ли Алексей Шабуня победить на «Нордик Про – 2013?» 
А. В.: Ну, я тоже лицо «заинтересованное», помогал Леше на последней неделе. Поэтому, узнав, что он стал пятым, чуть было об пол не разбил свой айпад. Потом узнал, что это была техническая ошибка. Но формой был очень доволен. Мог ли быть первым? Думаю, никто бы не обиделся. Но такая возможность была бы, если все призеры из топ-3 были бы дебютантами. А вообще я очень рад, что Аббаспур обошел Бейеке. По всему видно, что Аббаспур классный парень, да и жалко его немного из-за этих сложностей с документами. 

bfb340407f17b7d89dd7ec4560ae29af.jpg
Алексей Лесуков (4 место) Алексей Шабуня (3 место) Байтоллах Аббаспур (1 место)


0
Tweet
Смотреть все комментарии (23)Свернуть комментарии
Миша
04.09.2013 02:11:04 Это нравится:0Да/0Нет
Не претендуя на абсолютную истину, потому, что прочитав Ваше сообщение, Антон. Я лишний раз убедился, что сколько людей, столько и мнений. Но по пропоциям, первенство Алексея я бы поставил под сомнение. Рост Иранца 164, рост Алексея 184, вес 102 против 122, если я не путаю. Так вот Абаспур то по мясистее получается по массивней))) по качеству Иранец явно поглубже и понавороченее в ногах и со спины, как мне кажется. Очень сочный. Ну и как тут Алексею отдавать? Олимпия это понятно. Но Алексей ведь не хочет там в углу постоять для вида, а щас явно так и получится. Вот если дай бог всё у него дальше и пойдет, как сейчас и будет прогресс, то вот следующем году можно уже биться за места на Олимпии, а не уйти от туда с прочерком в графе место.
Антон Доценко
04.09.2013 08:42:50 Это нравится:0Да/0Нет
Аббаспур как раз стоял в NP, в прошлом году на Олимпии, вместе с Ямагиши, Эссой, Винкларом, Вилмаром, Кефалианосом и Беном Пакульски. А это далеко не статисты. В сегодняшних реалиях и постоять на Олимпии это очень круто, совсем не то что в прошлые годы '05, '06, '07, '08, '09, '10.
Daniil Kuzmin
05.09.2013 04:03:06 Это нравится:0Да/0Нет
все понятно)... значит нада делать как на Европа СуперШоу)
Кукло Первый)...ведь он если не выигрывает, не проходит по очкам...ути ути бедный...
В итоге Эсса второй....
Тоже самое с Бейке Шабуня мог быть вторым?...Да. Однако Бейке очки нужны.