Результаты чемпионата Скандинавских стран - 2014 по пауэрлифтингу и жиму лежа

С 22 по 23 августа в исландском городе Ньярдвик проходил чемпионат Скандинавских стран - 2014 по пауэрлифтингу и жиму лежа среди мужчин и женщин. В этом турнире участие приняли 68 спортсменов из Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании.
В чемпионате Скандинавских стран по пауэрлифтингу абсолютную победу с самой большой суммой троеборья – 1086 кг одержал 39-летний финн Кеннет Сэндвик (Kenneth Sandvik). При собственном весе 141,5 кг он присел 400 кг, потянул 315 кг и выжал 371 кг – его личный рекорд, превышающий высшее мировое достижение Виктора Тесцова.

В гонке за золото Сэндвик обошел чемпиона Европы по жиму лежа Фредрика Свенссона (Fredrik Svensson) из Швеции. Свенссон при собственном весе 154,9 кг присел 370 кг, выжал 370,5 кг и вытянул 337,5 кг, собрав 1078 кг в сумме трех упражнений. «Никогда бы не подумал, что Кеннет сможет выжать 371 кг, - признался позже Свенссон. – Я привез на этот чемпионат хорошую форму. Немного побаливало колено, но после нескольких дней отдыха боль уменьшилась. В жиме лежа ходил на 378 кг, но немного не поймал движение и попал в стойки. Тем не менее выступлением доволен. Установил рекорд Швеции в жиме – 370,5 кг и в абсолютном зачете – 204 очка».

Результаты чемпионата Скандинавских стран по пауэрлифтингу.

На следующий день, 23 августа, прошел чемпионат Скандинавских стран по жиму лежа. Немного переоценил свои силы швед Фредрик Свенссон, заказавший 372,5 кг. Трижды этот вес ему не покорился. Конечно, сказалось и его вчерашнее выступление, где он показал свои лучшие результаты. Не удалось улучшить личный рекорд и Кеннету Сэндвику. Он выжал начальные 345 кг и тем не менее в очередной раз праздновал абсолютную победу на чемпионате.

Кеннет Сэндвик - абсолютный чемпион

Среди женщин борьба за абсолютное первенство развернулась в весовой категории до 72 кг. Первое место заняла Андреа Хаммарстрем (Andrea Hammarstrom). Ее результат – 145 кг при собственном весе 67,8 кг. Серебро завоевала талантливая норвежка Анна Эспевик.

Анна Эспевик

Недавно ей исполнилось 16 лет, и сегодня она выжала 140 кг - на 15 кг больше мирового рекорда в весовой категории до 72 кг. Руководство норвежской федерации пока не вывозило ни одной спортсменки до 18 лет на международные соревнования, и этот турнир стал для Анны первым стартом, проходившим не в Норвегии. Третье место в категории и абсолютном зачете заняла еще одна норвежка - Линда Кристенсен (Linda Kristensen). Ее результат – 132,5 кг при собственном весе 71,6 кг.

Результаты чемпионата Скандинавских стран по жиму лежа.