Технологии спортивных продуктов Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

I'll be back! В главной роли – Дмитрий Головинский

Через пару дней – последний месяц лета. Атлеты разных видов спорта оживились, понемногу сбрасывая с себя остатки летней неги. Пошли разговоры о предстоящих турнирах, о планирующихся килограммах и о соревновательной форме. Кто-то ушел на строгий подсчет калорий, а кто-то – на серьезный «загруз углями». Обсуждаются схемы, идут баталии между приверженцами и противниками тренировочных схем Шейко.
Между тем как-то притихший в последнее время блогер-жимовик Дмитрий Головинский, который направил было свою энергию на армрестлинг, подтвердил свое участие в одном из ожидаемых событий этого года, которое состоится на не менее ожидаемой выставке SN PRO. Головинский в деле – в смысле, снова в жиме.
На последних соревнованиях Дмитрий пожал 290 кг, что далеко не лучший для него результат. На этот турнир настрой у него более чем серьезный. И даже заявившиеся очень сильные атлеты высокого уровня (а я видела этот список – он весьма солидный, и, кстати, по тяге список – о-го-го) не испугали нашего героя. Уже давно в планах Дмитрия значатся заветные 320 кг. Сдюжит?

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Дим, начнем с конца. Намедни прочла, мол, система твоя не особо-то хорошая. Как думаешь, почему, за что и кто критикует?
Дмитрий Головинский: Ну, здесь сложно дать однозначный ответ. LMS критикуют немногие. Точнее даже не критикуют, а просто позволяют себе непристойные выкрики. Причин здесь целый ряд. Во-первых, своим появлением LMS перешла дорогу многим гуру пауэрлифтинга. Мы попытались систематизировать и обобщить опыт тяжелоатлетов и пауэрлифтеров и получили на выходе действительно рабочую систему. Она была немного сложна, но и эту задачу мы решили, начав создавать саморассчитывающиеся циклы (СРЦ), где можно просто вбить свои максимумы и тренироваться, получая результат. Таким образом, целый ряд людей, у которых в статусе написано: «Консультирую и составляю планы за деньги», получили реальный удар по заработку. Кому такое понравится?
Ну и конечно, хейтинг. Это абсолютно нормальное явление. Мы редко встретим в Сети адекватную критику, например: «Ваш принцип вариативности несостоятелен» или «Тренировка выносливости пауэрлифтера неактуальна». Если и встречаются выкрики, то, как правило, в стиле: «Вы неудачники, а я Д’Артаньян». Автор подобных опусов ни в коем случае не дискредитирует LMS, он дискредитирует прежде всего себя. Скажите, может ли неэффективная система собрать под своими знаменами более 20 000 сторонников? А если вы пробьете тег #LMSРезультаты, то увидите, что ни одного негативного тренировочного отзыва (я попробовал, и у меня не было прогресса) система так и не получила. Вот и есть то, что есть – не любят нас люди в большинстве своем недалекие, злобные, для которых мы как кость в горле. Остальные уже присоединились.
Ну и да, еще одно. В этом, безусловно, грязном потоке нельзя не отметить критику грамотную, продуманную. Ее меньшинство, но она все-таки есть. Вот за нее огромное спасибо людям – она позволяет нам не терять головы и продолжать доводить и совершенствовать систему. Особая благодарность Светлане Смирновой – ее замечания порой излишне эмоциональны, но между тем не лишены смысла.

Ж. М.: Ты разрабатывал свою систему на личном опыте. А чьи работы служили для тебя ориентиром в начале пути?
Д. Г.: В начале пути меня очень захватывали работы Георгия Фунтикова. Позднее отличным источником информации стала книга Бориса Ивановича Шейко. Позже я расширил литературную базу, добавив в копилку труды авторов тяжелоатлетических книг: Черняка, Воробьёва, Романа. И на выходе получили то, что получили.

Ж. М.: Существует ли стопроцентно работающая схема?
Д. Г.: Тут я позволю себе процитировать известного специалиста в области увеличения силовых показателей, двукратного олимпийского чемпиона, выдающегося исследователя А. Н. Воробьёва. А говорил он так: «Следует учитывать и то обстоятельство, что человеческий организм – вероятностная система, т. е. даже при создании оптимальных тренировочных условий для его деятельности, при оптимальной, казалось бы, тренировочной программе, не всегда можно получить желаемый результат. Дело в том, что управление спортивной тренировкой, управление развитием физических качеств и повышение на этой основе спортивных результатов – очень сложный и многогранный процесс, в котором трудно учесть все многочисленные факторы». Вот и делайте выводы. Может быть, от меня кто-то ждет, что я скажу, что LMS – стопроцентно работающая, но я не буду делать такое явно противоречивое заявление. Статистически всегда есть человек, который не получит прибавки даже от самой эффективной системы. Поэтому называть какую-либо систему стопроцентно работающей – это максимализм.

Ж. М.: Твое увлечение армрестлингом увенчалось успехом, новые награды не вскружили голову, не было желания сменить спорт?
Д. Г.: Здесь отвечу очень коротко: лучше «вместе», а не «вместо».

Ж. М.: Почему же все-таки жим?
Д. Г.: Сам жим – движение довольно популярное, известное, которое многим нравится. Я тоже оказался в числе таких людей и жиму всегда уделял достаточное внимание. Ну, и у нас Кривой Рог – этакая Мекка жима лежа. В нашем городе показали выдающиеся результаты такие известные жимовики, как Виталий Пономаренко, Виталий Бобченко, Александр Гончар. Эти люди не просто демонстрировали результат, но и дали возможность показать его другим, создав условия для спортивной тренировки: отлично оборудованные залы, хороший тренерский штат. Я в свое время попал к одному из величайших тренеров-пауэрлифтеров на Украине – Курочкину В. В. Разумеется, когда тренируешься в таком месте и с такими людьми, мыслей о том, чтобы стать выдающимся шахматистом или баскетболистом, как-то не возникает.

Ж. М.: А можешь? Может, сыграем при встрече?
Д. Г.: Нет, чего не умею – того не умею.

Ж. М.: Ты вот снова в Россию собрался. Нравится тебе у нас?
Д. Г.: Что есть место? Вся соль – в людях! Кирилл Сарычев и команда WRPF в очередной раз собираются организовать прекрасный праздник силы в виде чемпионата мира. Как обычно, будет вся элита и не только. Конечно же, я хочу приехать на такие соревнования. Уверен, все хотят! Вот и собираюсь. Но ехать – это одно, нужно еще быть готовым конкурировать, показывать результат, не ударить в грязь лицом. А вот это уже задача посложнее, чем просто поехать. Поэтому готовимся на прекрасный чемпионат и стремимся выставить достойную форму!

Ж. М.: Значит, Сарычев, точнее, теперь уже на турнир новой объединенной федерации СПР и WRPF. Почему туда?
Д. Г.: Уровень. Прежде всего это уровень. Кирилл организовывает красиво и качественно, кроме того, выставляет сильнейших атлетов. Да, можно много поднять и на чемпионате области, но кому это интересно. Здесь же большая честь ступить на один помост с такими выдающимися людьми, как, например, Вадим Кахута или Мурад Алибегов. Кроме того, турнир хорошо подается в СМИ, о нем знают практически все искушенные в «железной» игре. Если и ставить рекорды, то именно здесь! Как сказал мне как-то мой подопечный Павел Климов: «Диман, ты должен там выступить!»

Ж. М.: Кстати, что думаешь по поводу объединения: с чего вдруг, надолго ли и как это отразится на простых спортсменах?
Д. Г.: Сложно сказать наверняка. Думаю, будет видно по соревнованиям и их качеству.

Ж. М.: Итак, о подготовке: сколько раз в неделю, почему и зачем? Слабые места, «подсобка», что по нагрузкам?
Д. Г.: Сейчас я тренируюсь, комбинируя армрестлерскую и жимовую подготовку. Жим лежа армрестлингу никак не может помешать, а вот армрестлинг жиму – как нечего делать. Посему задача не перегружать сильно руки, прежде всего, борьбой. Многие рукоборцы знают, что такое хорошо «порубиться». Ко мне, случается, подходят люди и предлагают побороться, а я всегда отвечаю: «Да, конечно, но только под старт». Борьба на старт отличается от «рубки». Во-первых, условия максимально близкие к соревновательным. Во-вторых, руки так не размалываются, как банальное «рубилово».
Если непосредственно вести речь об организации тренировок, то у меня три тренировочных дня по две тренировки в день. Благодаря прекрасным людям, таким как Вадим Иванов и TTR, я перевелся на заводе на 0,25 ставки и хожу на работу гораздо реже, чем раньше. Посему, пользуясь случаем, огромное спасибо проектам do4a.com и ttrcasino.ru за поддержку.
Каждая тренировка включает в себя жимовую часть и армрестлерскую. Жимовая занимает примерно 1,5–2 часа, армрестлерская – 1–1,5 часа. Тренировки ведутся по большей части на малых и средних весах. Финальная запланированная контрольная точка – 260 кг на 6 повторений в одном подходе.
Тренирую также в среднем приоритете жим стоя и строгий подъем на бицепс.

Ж. М.: Спортпит, аптека, травки там всякие в помощь идут?
Д. Г.: Ну, кроме апельсинового сока ничего не использую. Раньше немного использовал спортпит, но сейчас уже от него отказался, как-то надоел. Так что обычная еда, и все.

Ж. М.: Силы, видать, много у тебя, судя по последним выжатым килограммам, да на соке. Сам-то доволен последними соревнованиями и чего планируешь показать на этих?
Д. Г.: На последних соревнованиях я с горем пополам пожал 290 кг. Учитывая то, что я перед соревнованиями жал 250 на 5 в трех подходах, то понятно, что я просто «перегорел». Потому тогда я и отказался от поездки на «мир» WRPF. Подготовку надо было сворачивать, что я и сделал, и это был правильный шаг. Сейчас я снова полон сил, энергии и мотивации. Что планирую показать? Здесь можно вернуться к первому вопросу. Я сейчас скажу, что планирую показать х килограммов. Потом что-то не сложится, покажу чуть меньше и даже если выиграю, хейтеры начнут орать, что LMS не работает и пр.
Более того, ты видишь мои отчеты? Раньше их было много, и они вызывали огромный резонанс в Сети. Сейчас же включен режим «тихий ход». Тому есть целый ряд причин. Во-первых, это не нагнетать излишне публику и больше времени и внимания уделять тренировкам. Во-вторых, используя мои же принципы и методы, многие уже начинают кричать, что «пережали» Головинского. Я не против такого исхода, но лично мне очень не нравится, как ведут себя такие люди. В связи со сложившейся ситуацией концепция деятельности LMS должна быть пересмотрена уже в ближайшее время. Это и является причиной того, что задерживаются новые статьи, видео и другие методические материалы.

Ж. М.: Про соперников расскажи. Знаешь же, небось, с кем «забодаться» придется. Боязно?
Д. Г.: Меня пугает лишь цифра 335 килограммов, которую недавно показал Кирилл Сарычев. Личности меня ничуть не пугают, более того, я с уважением отношусь ко всем своим соперникам. Пауэрлифтинг не единоборства, здесь страх испытываешь больше перед весом, чем перед конкретным лицом. Бывает так, что человек ведет себя вызывающе, но помост сразу все расставляет на свои места.

Ж. М.: Какие еще турниры планируются до основного старта? И стоит ли распыляться вообще?
Д. Г.: Стоит. В любом случае, нужно «пристреливаться». Единственный жимовой старт, который планируется, – это Кубок Украины WPC по жиму лежа. По армрестлингу будет целый ряд соревнований: Профсоюзная спартакиада Украины и чемпионат области в сентябре, а также рабочий турнир «Метинвест» и Кубок Украины в октябре.

Ж. М.: Дим, а как там у вас с событиями в мире «железа»? Может, кто соединяется/разъединяется/передислоцируется/переквалифицируется, меняет пол/веру/место жительства, переходит из тяжей в «бикини»?
Д. Г.: Нет, Юль, все тихо.

Ж. М.: Ну, тогда «вэлкам ту к нам». У нас интересно.
Дим, отойдя от клише, дай пару слов напутствия соперникам, друзьям, руководителям федераций, читателям?
Д. Г.: Соперникам. Уважаемые атлеты! Так уж получилось, что наши результаты примерно в равной степени выдающиеся. Наши стремление, сила и упорство привели нас на один помост и возвели в ранг соперников. Но все же я желаю вам твердой воли, упругих мышц и крепких связок. Пусть каждый поднимет то, к чему готов, а помост уже нас разделит и выберет сильнейшего. Юлий Цезарь как-то сказал: «Я боюсь собственных ошибок больше, чем вражеских планов». Так давайте и мы сконцентрируемся на себе и своем успехе, относясь с почтением к тем, кто выше нас, и с уважением к тем, кто слабее.
Друзьям. Дорогие друзья и соратники! Наши сплоченность, сила и вера в себя, равно как и друг в друга, никогда нас не разочаровывали. В любой ситуации я готов прийти к вам на помощь и сделать все, что в моих силах. Уверен, то же самое готов сделать и каждый из вас. Спасибо вам за то, что вы есть, ведь целый кулак всегда сильнее, чем отдельно взятые пальцы.
Руководителям федераций. Уважаемые руководители федераций! Призываю помнить и чтить спортсменов и их интересы, не забывать, что какая бы ни была хорошая форма, всегда можно свести ее на нет недостатками организации. Нам, атлетам, всегда будут нужны хорошие турниры. А вам, организаторам, всегда будут нужны яркие атлеты. Так давайте делать хорошее дело во благо друг друга.
Читателям. Дорогой читатель! В строках выше ты узнал меня в той или иной степени. Каким бы я ни показался тебе, надеюсь, ты не останешься равнодушным. Я желаю тебе, чтобы ты оказался прав в своих суждениях. И чтобы ни одно завуалированное чтиво не заставило тебя принять неверное решение или тратить свое время впустую.
29.07.2016 17:46
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.