Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

…и века простоит – не шелохнется!

К началу XIII века Русь состояла из полутора десятков княжеств, или, по летописной терминологии, земель, в большинстве из которых шел интенсивный процесс образования более мелких удельных княжеств.
Наши далекие предки поняли, что сила в единении и разобщенность и раздробленность ни к чему хорошему не приводит.
Объединение Северо-Восточной Руси в единое централизованное Русское государство завершилось в правление Ивана III (присоединение Новгорода, Твери и др.) Одновременно с этим проходила ликвидация последних уделов внутри собственно Московского княжества. Иван III стал также первым суверенным правителем России, отказавшись подчиняться ордынскому хану.
С тех времен государство крепло, росло и ширилось.
В истории немало примеров, когда объединение приносило огромные положительные плоды.
Совершенно недавно примерно к такому же выводу пришли и представители двух альтернативных федераций в мире российского пауэрлифтинга.
Обе федерации довольно молодые, обе вызывают у спортсменов как положительные эмоции, так и негатив, однако обе уже завоевали весьма прочно положение и не раз прогремели турнирами по стране и по миру.
Первым плодом объединения двух «княжеств» станет предстоящий чемпионат мира, на выставке SN PRO, который состоится в Москве 15-20 ноября 2016 года.

f071034667783d0afb240276a065b3f1.jpg
Среди спортсменов, намеривающих поучаствовать, значатся такие имена, как:
Насонова Ольга/Россия, Медведева Юлия/Россия Маланичев Андрей/Россия, Подрез Иван/Россия, Швецов Станислав/Россия, Алексеев Виталий/Украина, Dan Green/США, Абиджба Роман/Россия, Wayne Howlett/Австралия, Mauro Spinardi/Аргентина, Wolnowski Witold/Польша, Сивоконь Алексей/Казахстан,  Милостной Станислав/Россия, Еремашвили Роман/Белоруссия, Кахута Вадим/Россия, Laszlo Meszáros/Венгрия,  Базилевич Олег/Украина, Колохин Павел/Россия, Головинский Дмитрий/Украина, Andrzej Kocyła/Польша, Белкин Юрий/Россия, Stuart Jamieson/Шотландия и многие другие.

961096690ab02ddb23def937b637156c.jpg
Если вам приходилось бывать ранее на турнирах федераций, то вы знаете, что федерация WRPF отличается тягой к зрелищности и масштабности, а также является чуть ли не единственной федерацией, кто «одаривает» спортсменов неплохими денежными призовыми;
в свою очередь Союз пауэрлифтеров России всегда делал ставку на внимание к деталям и к каждому спортсмену.
Наличие качественного оборудования в обеих федерациях, шикарной наградной атрибутики и представительств обеих федераций как у нас, так и за рубежом – все это дает отличные шансы на успех планируемого предприятия.

Тем не менее в Сети можно встретить различные мнения и по поводу объединения, и по поводу предстоящего турнира. Чем судить да рассуждать, не лучше ли обратиться к первоисточнику, что мы и сделали. Не на все свои вопросы удалось получить ответ, но общая картина ясна и понятна.

f2ff41dd532e7e3b91997975e20e2f6a.jpg
ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Чемпионат мира по пауэрлифтингу на столь масштабной выставке – очень верное и правильное решение. Скажите, Сергей, только ли в рамках данной выставки проводится чемпионат или это загодя спланированный турнир?
Сергей Длужневский: Чемпионат мира WRPF второй год подряд проводится в Москве. На сегодняшний день у федерации есть представительства в одиннадцати государствах мира. Заявку на участие в турнире прислали жители 23 стран. С номинацией участников можно ознакомиться на официальном сайте федерации. На текущий момент там 964 участника.
Кирилл Сарычев: Чемпионат мира пройдет с 15 по 20 ноября в 75 павильоне в выставочном центре ВДНХ. В рамках выставки SN PRO Strong, организатором которого является компания 5lb.

Ж. М.: Давайте для всех обозначим организаторов?
С. Д.: Не так давно федерация WRPF и Союз пауэрлифтеров России объединились, поэтому в организации турнира принимают участие как команда Кирилла Сарычева, так и моя.

Ж. М.: Кирилл, каковы стартовые взносы и есть ли какие-либо льготы?
К. С.: Стартовый взнос – 3500 руб. И конечно же, у нас есть льготы для определенной категории лиц, и они прописаны в положении.
С. Д.: Со стартовыми взносами можно ознакомиться в положении; для турнира такого статуса они, считаю, достаточно демократичны. Ветераны старше 70 лет, инвалиды первой и второй группы выступают бесплатно. Для спортсменов, имеющих инвалидность третьей группы, а также юношей и ветеранов предусмотрены льготные взносы.

25f3dc1b8bb65a665316173a06d7f83d.jpg
Ж. М.: Сергей, а есть ли система перезачетов, коими так славится федерация СПР, и имеются ли какие-либо особые условия (правила)?
С. Д.: Перезачеты из пауэрлифтинга в отдельные движения разрешены, но их на сегодняшний день не много. Согласно номинации в данный момент у нас 860 выступлений и чуть более 100 перезачетов.

Ж. М.: Скажите, пожалуйста, каков призовой фонд, из чего формировался, планируются ли какие-либо еще призы, помимо денежных? Стоит ли ожидать уменьшения вступительных взносов и увеличения призовых в будущем? Как будут распределяться призовые, учитывая, что в СПР их ранее не было?
С. Д.: Призовой фонд турнира – 28 000 долларов, или 1 700 000 рублей. Данные деньги будут вручены спортсменам, показавшим лучшие результаты в дивизионе «профессионалы». На сегодняшний день получили приглашение и подтвердили свое участие в этом дивизионе 17 женщин и 54 мужчины. В номинации на сайте их в данный момент нет.
К. С.: Уменьшение стартовых взносов можно ожидать, если Вы, Юлия, подкинете нам пару миллионов долларов (смеется. – Примеч. автора).

Ж. М.: Если бы у меня было пару миллионов, я бы организовала еще одну федерацию, а потом бы объединилась (шутка). Наиболее многочисленный дивизион (категория)?
С. Д.: Все дивизионы очень многочисленны, например, в категории до 90 в пауэрлифтинге среди любителей с прохождением допинг-контроля заявлено 45 участников.

Ж. М.: Большинство зрителей приходят посмотреть на именитых спортсменов, дабы поболеть и лично познакомиться. Кого из известных спортсменов ожидаете увидеть в качестве гостя и/или участника на данном турнире?
С. Д.: В турнире будут принимать участие в качестве организатора, выступающего или судьи такие известные в пауэрлифтинге люди, как: Эд Коэн, Борис Шейко, Кирилл Сарычев, Андрей Маланичев, Михаил Кокляев, Юрий Белкин, Александр Клюшев, Дэн Грин, Алексей Соловьёв, Михаил Шивляков, Владислав Альхазов, Алексей Сивоконь, Константин Константинов, Роман Еремашвили, Станислав Милостной, Павел Колохин, Дмитрий Головинский, Мурад Алибегов, Лазло Межарос, Олег Перепеченов и многие-многие другие.
К. С.: Будут практически все, кого вы знаете и о ком пишете.

4b3992e4ef2bd105b4ac00540bdb7468.jpg
Ж. М.: Было бы интересно узнать, когда, а главное, как зародилась эта идея объединения и почему именно с данной федерацией, а не с какими-либо другими представителями альтернативного мира?
С. Д.: Этот вопрос в первую очередь необходимо адресовать Кириллу, так как предложение об объединении поступило от него. Мы некоторое время обсуждали все тонкости взаимодействия, а далее уже при личной встрече приняли окончательное решение. Идею Кирилла об объединении федераций считаю дальновидной, а само объединение – очень перспективным шагом, в первую очередь за счет объединения ресурсов и команд.
К. С.: Идея объединения возникла уже давно. Как известно, на Руси было много разрозненных княжеств, и мы стали сильнее, только объединившись.

Ж. М.: Как известно, все великие начинания обрастают кучей слухов и домыслов. Дабы развеять некоторые из них и успокоить всех заинтересованных – насколько долговечен данный союз?
С. Д.: Есть одно хорошее выражение: «время покажет». Я намерен приложить все свои усилия чтобы союз только креп и был выгоден всем.
К. С.: Относительно недолговечности могу сказать, что, если бы были разные интересы – мы бы не объединились вообще. В будущем я вижу, что Россия станет Меккой пауэрлифтинга, центром. Объединившись, мы станем только сильнее – как российский пауэрлифтинг в целом, так и каждый спортсмен в отдельности.

bb3b2f66585fea1b6f6f4816d66fa97c.jpg
На этой оптимистичной ноте мы завершили беседу, в полной уверенности в том, что в ноябре нас ожидает нечто грандиозное, что-то, чего не бывало ранее.
Спортсмены из 23 стран подтвердили свое участие: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Грузия, Азербайджан, Молдова, Латвия, Эстония, Израиль, США, Австралия, Аргентина, Австрия, Германия, Польша, Венгрия, Монголия, Чехия, Швейцария, Шотландия и Швеция в Чемпионате мира по пауэрлифтингу без экипировки с применением коленных бинтов, жиму лежа и становой тяге по версии WRPF и "мир" действительно будет "миром".

Думаю, что данные соревнования будут новой точкой отсчета в истории мирового пауэрлифтинга вообще и российского в частности, а объединение не ограничится только лишь двумя «княжествами»… А там - время покажет.

d157b66ee9e7cd531187ca0a447a34a5.jpgcbebc62a6bea3bae234e93996e7c120d.jpg
19.10.2016 13:09
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.