"Арнольд Классик Европа". Пауэрлифтинг в программе фестиваля

Европейская федерация пауэрлифтинга EPF совместно с Испанской ассоциацией пауэрлифтинга AEP в рамках крупнейшего спортивного фестиваля «Арнольд Классик Европа» проводят открытый чемпионат по пауэрлифтингу. "Арнольд Классик Европа" проводится третий год, но пауэрлифтинг впервые будет в программе, включающей в себя соревнования в более 30 видах спорта. Фестиваль будет проходить с 11 по 13 октября в Мадриде, столице Испании. Арнольд Шварценеггер будет присутствовать на протяжении всего времени и примет участие в церемониях награждения. 


Соревнования по пауэрлифтингу пройдут 12 октября с 14:00 по 21:00 по местному времени (16:00 – 23:00 по московскому времени). Приглашения получили все победители и призеры чемпионата Европы, прошедшего в мае в Чехии. По состоянию на 21 сентября в номинации пять женщин и 12 мужчин. Призовые в размере от 3000 до 5000 евро получат: в соревнованиях среди женщин – первые три призовых места, в соревнованиях среди мужчин – первые шесть призовых мест. 


По определенным причинам Россию представят всего два спортсмена: Анна Комлаева, Александр Колбин и тренер Александра – Александр Холопов. Почему только они поедут на «Арнольд Классик», а не все восемь приглашенных, «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» спросил у вице-президента Федерации пауэрлифтинга России Дениса Сергеевича Басова:

«От ФПР на данные соревнования делегированы два спортсмена - Колбин Александр и Комлаева Анна. Желающих принять участие в «Арнольд Классик Европа», возможно, было бы и больше.
Но, к сожалению, данное мероприятие не финансируется Министерством спорта по причине отсутствия его в едином календарном плане на 2013 год. И конечно же, нужно отметить слабую организационную работу со стороны руководства ФПР. Слишком поздно начали агитировать людей к участию в этом старте. По существу, выступление на этих соревнованиях, кроме возможных призовых, ничего не дает спортсмену. Победа или попадание в призы никак не отразится на присвоении звания ЗМС или другого спортивного звания. Конечно, этот старт более зрелищный, чем регулярные международные чемпионаты, из-за своего регламента, но все же он проигрывает в отсутствии на нем сильнейших спортсменов мира и Европы».

Александр Колбин всего три года выступает на соревнованиях среди мужчин, до этого он неоднократно был чемпионом и рекордсменом мира среди юношей и юниоров. На сегодняшний день он второй в рейтинге сильнейших спортсменов в весовой категории до 59 кг (на первом месте Сергей Федосиенко). На «Арнольд Классик Европа» он получил приглашение после победы на чемпионате Европы с результатом 657,5 кг в категории до 59 кг. В абсолютном зачете его основными конкурентами будут Роберт Палмер (Великобритания) и Кеннет Сэндвик (Финляндия).

5381b935bd4fb76970da5d335e29017a.jpg

Анна Комлаева – двухкратная чемпионка мира по классическому пауэрлифтингу. На прошедшем чемпионате Европы - 2013 она стала третьей в абсолютном зачете и, безусловно, является фаворитом соревнований «Арнольд Классик Европа». 

1ed80e7d2db830a24112893ae4d81eb4.jpg

Аня рассказала «ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ» о перипетиях подготовки к этим соревнованиям:

«Не могу сказать насчет готовности – помост покажет. Узнала об этих соревнованиях за два месяца, в тот момент я отдыхала, но решила готовиться. Потом нам сказали, что в календаре нет этих соревнований и нас не допускают. Пришлось прервать подготовку на неделю. За три недели до старта сказали, что допускают, и пришлось в срочном порядке собирать документы. Из-за этого на данный момент спонсорской поддержки у меня нет, ехать придется за свой счет. Съездить на турнир «Арнольд Классик Европа» очень хочу. Испания – красивая страна, я впервые участвую в этом крупнейшем спортивном фестивале. Буду рада увидеть лучших культуристов, фитнесистов и других спортсменов, ведь я еще не была на подобных соревнованиях даже в качестве зрителя». 

Номинация "Арнольд Классик Европа"
Расписание
Официальный сайт фестиваля
Автор: 
Салават Масягутов
0
Tweet
Александр Сажаев
26.09.2013 21:20:21 Это нравится:0Да/0Нет
Успехов ребятам!
Дмитрий Яковина
27.09.2013 00:41:27 Это нравится:0Да/0Нет
ПЛ на Арнольде, как и ББ только для души...