ArcticMan: итоги и перспективы

В северном городе Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ), прямо рядом с Полярным кругом, 1 марта успешно прошел первый в России зимний арктический турнир по силовому экстриму ArcticMan. Состязание было развернуто на открытой площадке в рамках традиционного регионального праздника  "День оленевода".
Включение в совместную работу Эльбруса Нигматуллина и Михаила Кокляева, комплект формы под лого ArcticMan и особый пояс победителя как знак отличия за первое место, реклама в СМИ, встреча с представителями местной власти, пресс-конференция спортсменов и телеверсия – такими подготовительными мерами организаторы с самого начала пытались задать турниру  высокий уровень, поддержать новую марку. И их чаяния оправдались.
Заметим сразу, участникам в этот день явно повезло: с температурой во-первых (-11 градусов, хотя неделей ранее холода зашкаливали за -45!), а во-вторых, обошлось без травм, об опасности которых в интервью "ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ" предупреждал атлетов рефери соревнования Михаил Кокляев.
На арктический старт вышли десять заявленных стронгменов Севера, Урала и Сибири (только вместо Сергея Ковбеля от ЯНАО был Андрей Ящук из Ноябрьска). Экзотическое для Надыма соревнование приковало внимание горожан, массы гостей "Дня оленевода" и, что важно, "хозяев" праздника, кочевого коренного населения края – ненцев, искренне восхищавшихся физическими возможностями силачей.
С первого упражнения, эстафеты с мешками 3х90 кг на время, главная конкуренция за победу пошла между красноярцем Иваном Лыковым, Евгением Марковым из Омска и Валерием Савиным из ХМАО. Однако до самого конца борьба была острой, и по ходу турнира другие атлеты раскрывали свои лучшие стороны, резко корректируя таблицу очков. Так, Рустем Сатвалов из Башкирии выиграл становую тягу УАЗа (11 повторений) и "Круг Конана", а Валерий Чернозубов из Екатеринбурга – "Арм-овер-арм" "Газели".
В итоге, вопреки предварительным прогнозам, первое место и чемпионский пояс достались новичку стронгмена, молодому представителю омской школы силового экстрима Евгению Маркову. Немного уступили ему И. Лыков и В. Савин.
Окончательная таблица ArcticMan с количеством набранных очков выглядит следующим образом:

1. Марков Евгений (Омск) - 49,5
2. Лыков Иван (Красноярск) - 47
3. Савин Валерий (Мегион, ХМАО) - 44
4. Чернозубов Валерий (Екатеринбург) - 40
5. Сатвалов Рустем (Ишимбай, Респ. Башкирия) - 34
6. Сибагатов Михаил (Трехгорный, Челябинская обл.) - 30
7. Андрейченко Сергей (Челябинск) - 24,5
8. Микша Станислав (Пермь) - 22,5
9. Гамецкий Максим (Сургут, ХМАО) - 17,5
10. Ящук Андрей (Ноябрьск, ЯНАО) - 6
Уточним, рекорды на турнире не установливались. Все-таки это зима и Полярный круг, многие участники отметили, как необычно быстро утекали у них силы при выполнении упражнений. Основная цель и заключалась в  "прощупывании" предельного потенциала физических возможностей человека в Арктике. Эта спортивная работа, будем надеяться, продолжится. Руководители города и округа, прямо на церемонии закрытия заручившись громкой поддержкой зрителей, предложили сделать ArcticMan ежегодным.
Таким образом, российский оппонент SCL Iceman Challenge набирает ход.

9bd347e50f353dc85cf9c54b94ffaf2a.jpg



e0c321d7f766c4050981ccdaa5d4b622.jpg

9337071ca13439d6750f8bb929585588.jpg
Автор: 
Сергей Климаков
0
Tweet