Результаты второго дня чемпионата Европы - 2014 по пауэрлифтингу

Очередной золотой медалью в копилку сборной России закончила свое выступление в категории до 63 кг Ирина Полетаева. Сегодня ни в одном упражнении ей не было равных. В приседании Ирина показала 205 кг, в жиме лежа – 162,5 кг, а в тяге – 192,5 кг. Сумма троеборья – 560 кг. Всего через 10 дней Ирине предстоит очередное выступление на чемпионате мира по жиму лежа в Дании. В этот раз соперницы будут более чем достойны. Бороться за золото с ней будет Лариса Соловьёва из Украины. На 60 кг меньше в сумме троеборья подняла спортсменка из Норвегии Хеге Берге. Представительница сборной Украины 21-летняя Вера Бобошко закончила свое выступление с третьим результатом – 480 кг.

На помосте Вера Бобошко
Ирина Полетаева и попытка установления мирового рекорда
Сильнейшие девушки чемпионата Европы в категории до 63 кг

В весовой категории до 72 кг претензии на чемпионство имели три спортсменки: Светлана Цветкова из России, Мартэ Эльверум из Норвегии и Анки Тиммерс из Голландии. В приседании лидерство захватила Эльверум, она единственная отработала удачно все три подхода и подняла 235 кг. На втором месте с приседом 210 кг Светлана Цветкова, на третьем с 207,5 кг – Анки Тиммерс.

Светлана Цветкова и 220 кг

Показав неплохой жим - 147,5 кг, Анки Тиммерс обошла Цветкову и переместилась на вторую промежуточную позицию. Светлана пожала 122,5 кг, а Мартэ – 127,5 кг. Не задалось у российской спортсменки и заключительное упражнение. Она потянула начальные 210 кг и с суммой 542,5 кг заняла третье место. Спортсменка из Голландии также успешно подняла 210 кг и заняла второе место с суммой троеборья 565 кг. Мартэ Эльверум подняла 212,5 кг и с суммой троеборья 575 кг впервые стала чемпионкой Европы по пауэрлифтингу.

Мартэ отличалась от соперниц не только поясом расцветки змеиной кожи, но и экспрессией, сопровождавшей каждый подход

"Была готова на большую сумму, но подняла ровно столько, сколько нужно было мне для победы, - рассказала чемпионка "ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ", - сейчас все лето буду тренироваться в обычном режиме, чтобы выступить на чемпионате мира".

Награждение женщин категории до 72 кг

Отметивший недавно свое 40-летие поляк Ярослав Олех в очередной раз был на голову выше соперников. В сумме троеборья он собрал 875 кг (350+220+305). Результаты в приседе, тяге и сумме стали мировыми рекордами среди ветеранов 40-49 лет, а жим лежа – рекордом Европы среди ветеранов.

Ярослав Олех и присед 320 кг

Жим лежа - 220 кг

Тяга - 305 кг

На втором месте после двух упражнений шел украинский спортсмен Николай Баранник. Он присел 325 кг и пожал 217,5 кг. На третьем месте с 315 кг в приседаниях и 210 кг в жиме расположился Иван Давыдов из России. Мировой рекордсмен в тяге украинец Анатолий Горячок затаился перед решающим движением на четвертом месте с приседом 310 кг и жимом 195 кг.

Николай Баранник и 325 кг

Во втором подходе тяги Горячок поднимает 320 кг и оказывается на втором месте с суммой 825 кг, обойдя по собственному весу Баранника. Иван Давыдов идет в тяге на 302,5 кг, чтобы обойти украинцев на 2,5 кг в сумме, но попытка оказалась неудачной. Сумма – 817,5 кг и четвертое место. Николай Баранник также терпит неудачу в заключительной попытке на 285 кг и становится бронзовым призером чемпионата Европы. Ярослав Олех и Анатолий Горячок заявили для своих заключительных подходов мировые рекорды – 325,5 кг и 326 кг, но высшие достижения сегодня не состоялись.

Анатолий Горячок - первое место в тяге с результатом 320 кг

Лидер в командном зачете сборная Польши закончила свое выступление на чемпионате Европы с 39 очками. Этого результата ей не хватит, чтобы удержать лидерство в борьбе со сборной России и Украины.

Сильнейшие мужчины категории до 74 кг

Ярослав Олех пока находится на первом месте промежуточного абсолютного зачета с 632,14 очками. Сегодня сдвинуть с этого места его постарается норвежец Кьелл Баккелунд, который выступит в категории до 83 кг. В этом весе также будут бороться украинец Владимир Рысев и Алексей Сорокин из России. Также сегодня не пропустите выступление женщин категорий до 84 и свыше 84 кг. В весе до 84 кг Украина представлена Леной Козловой, а Россия – Надеждой Синдикас. В супертяжелой категории выступает украинка Инна Оробец.