Побит рекорд Эда Коэна

О, эта чудная июньская ночь. Ночь весов, силы и упорства. 
Москва, воздух наполнен летними ароматами, кружит голову от ощущения могущества. И верится, что возможно все. А как не верить, когда ты свидетель того, что происходит. Буквально на расстоянии вытянутой руки. Дмитрий Насонов побил рекорд Эда Коэна! 
В весовой категории до 82,5 кг он потянул 370 кг без использования экипировки на чемпионате Европы WRPF среди профессионалов по становой тяге. А потом, в пятой попытке, побил уже свой же рекорд, потянув 380 кг. Дмитрий замахнулся было и на шестой подход (390 кг), но сил уже не хватало после столь мощных выходов.
Напомним, что предыдущий рекорд составлял 360 кг и был установлен в далеком 1984 году Эдом Коэном.



Дмитрий Насонов - мастер спорта международного класса AWPC, обладатель мировых рекордов в сумме троеборья и в тяге без экипировки среди юниоров и в открытой возрастной AWPC, "оллтаймер" в категории до 75 кг по становой тяге.

В своем предыдущем интервью, после не очень удачного выступления в ноябре 2016 года, Дмитрий говорил, что старт на чемпионате Европы WRPF/СПР будет для него очень важен. 
«Следующим стартом с большой вероятностью будет чемпионат Европы WRPF. Залечу раны и плавно буду готовиться туда. Особых изменений в тренировочном процессе не будет. Из новшеств - планируется начало работы в коленных бинтах. Это касается приседа. В тяге, как показывает практика, иду в правильном направлении, так что существенные изменения в тренировочный процесс вносить не буду».

Как оценивает сам атлет свое выступление? Дмитрий поделился впечатлениями с "ЖЕЛЕЗНЫМ МИРОМ" практически сразу после произошедших событий.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Дмитрий, ты герой дня, точнее, ночи!  Принимай поздравления!  Прокомментируй свои огромные веса и свое выступление, пожалуйста. Что-то получилось, что-то нет и почему?
Дмитрий Насонов: Большое спасибо! Что касается весов - получилось все. Максимум рассчитывал на 370 кг, но считал это авантюрой. Просто в случае ухода от «баранки» хотел попробовать на этот вес подойти. Ну а после 380 кг я не до конца понял, что вообще произошло (смеется. – Примеч. автора).

Ж. М.: Дим, а как тебе сам турнир?
Д. Н.: Турнир "бомбовый". Кирилл со своей командой творят удивительные вещи в плане организации. Я только представить могу, сколько труда туда вложено. За это очень благодарен, ведь немалый вклад в результат на помосте вносит атмосфера, царящая на турнире, и само отношение организаторов к спортсменам. Все было крайне круто!

Ж. М.: Что далее в планах? Крушить новые рекорды?
Д. Н.: Дальнейшие планы - двигаться по той же линии. Все пока идет нормально и приносит неплохие результаты. Так что кардинальных перемен не планирую. Впереди новые старты.

75abb5a243fc19a7962fa71ba22be987.jpg
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.