5lb.ru - Спортивное питание
Спортивное питание на любой кошелек RusAtlet.com - спортивное питание для бодибилдинга и фитнеса

Секреты армреслинга из Украины.

19.06.2006

В ноябре 2003 года на берегах Невы побывал Сергей Иванов – один из лучших украинских рукоборцев. Главной целью его приезда было участие в пятираундовом профессиональном матче с Дзамболатом Цориевым. Во время своего визита Сергей нашел время посетить спортивный клуб «ФИТНЕС+» и рассказать нам о своих тренировках.

Более часа Сергей показывал упражнения и рассказывал о секретах своего тренинга. Как оказалось, ничего сверхординарного он не делает, как говорится – все гениальное просто! Решающий фактор, по его словам, не что делать, а как. Сергей оказался отменным рассказчиком, он подробно рассказал не только о том, какие упражнения он выполняет, но и объяснил, почему именно такие и таким образом. Вообще, с таким серьезным отношением к тренировкам Сергея ждет большое спортивное будущее. Тем более что и матушка-природа его данными не обидела.

Началась «лекция» с упражнения на предплечье. А точнее – подъема штанги на предплечье на горизонтальной скамье.

Сколько делаешь повторений в упражнении?

Делаю «пирамиду», вес увеличиваю по нарастающей. Вес увеличивается – количество повторений уменьшается.

Вторым упражнением был подъем на бицепс одной рукой  на скамье Скотта.

Здесь надо работать с партнером или у зеркала, чтобы контролировать движение. Лучше выполнять по той же системе – пирамидой.

С каким весом ты работаешь?

Работать начинаю с 24 кг и дохожу до 70 кг. Если есть возможность и желание можно попробовать и 80 кг подержать.

Затем мы перешли на верхний блок, возле которого был установлен стол для армрестлинга. Здесь мы стали свидетелями того, как украинский «крюковик» качает верх.

Да ты «через верх» особо-то и не борешься!

Но все равно на верх надо что-то делать. Один день я, все-таки, уделяю верху. Упражнение лучше начинать с захватом ремня через пальцы, а потом, по мере уставания кисти, передвигать ремень к запястью. Еще можно на блоке делать пронацию, хотя я предпочитаю работу со свободными весами.

Досталось на  блоке и предплечью. Причем Сергей прорабатывает его как с «каталкой», так и с тонкой ручкой.

Это упражнение (с тонкой ручкой) считается специфическим, может, кто-то его и не делает совсем. Я считаю, что изолированно нужно прокачать каждую мышцу и под каждым углом. У нас есть сгибатель кисти, но есть и сгибатели пальцев, которые работают под разными углами и с разной амплитудой (см. фото). Последние я прокачиваю кистевым экспандером. В один день я прорабатываю сгибатель кисти, в другой – сгибатель пальцев на блоке, в третий – работаю с кистевым экспандером. Я тренирую предплечье три раза в неделю, и оно практически не перегружается, так как каждый раз я прорабатываю различные пучки.

На третьей тренировке я тренирую связку (локтевой сустав). Связка – это такой день… это очень тяжелый день. Если связка не приспособлена к тяжелой нагрузке, то первое время будешь чувствовать небольшой дискомфорт. И поэтому, чтобы не было травм, надо начинать с небольших весов и постепенно увеличивать нагрузку. Я начинаю «работу» с 15-18 килограммами. Стараюсь, чтобы нагрузка шла строго по диагонали стола. Потому, что  все-таки «работа» идет не в бок, а по диагонали, к себе. В основном это упражнение я делаю на последней тренировке, и ставлю его последним . И дай Бог вам выжить после этого… Если после тренировки вам хочется бороться, то начните ее заново.

Какие особенности у твоей техники, последовательность, как ты начинаешь движение, как стоишь на старте, что пытаешься сделать при установке захвата, чтобы тебе было удобно?

Захват, это знают, наверное, все мои соперники, я отдаю. Кисть у меня расслаблена, и я не акцентирую на этом внимание. Когда я только начинал бороться, техника у меня была такая своеобразная. Я просто «прессовал» (в бок), не подгибая даже кисть. Наверное, от природы связка была достаточно крепкая, и я не испытывал никаких болевых ощущений. Потом я пытался и верхом бороться. «Верховую» борьбу я уважаю. Но у меня чистой «верховой» борьбы не получается – все больше «полуверховая-полукрюковая» какая-то. Я думаю, ее стоит иногда применять, когда у соперников одинаковые силовые данные. Вообще, вариаций много – в зависимости от соперника, можно и под себя его «затащить», или на бицепс растянуть. А если у соперника бицепс, скажем, сантиметров 55, и ты понимаешь, что он выполняет неплохие веса на «Скотте», то лучше «сделать» его через пальцы.

У тебя, кстати,  была подобная ситуация в финале «абсолютки» на Pro Arm Open, когда ты уступил шведу. У него был огромный бицепс, а вот кисть, по крайней мере, визуально, вызывала только сочувствие. Возможно, его нужно было попробовать «дернуть» через верх, а не тягаться с ним «в крюках»?

Я помню этот поединок. Я много раз прокручивал в голове то, как это можно было бы сделать. Мне, все-таки, не хватило моральной выносливости. Потому что, чтобы нормально стартовать, нужно быть собранным. Старт – это собранность, а я просидел целый день в зале и, в итоге, не смог собраться в нужный момент. Да и четыре старта подряд, а это был четвертый старт, все-таки, тяжеловато!

Спасибо тебе, Сергей, за твой рассказ,  желаем тебе ярких спортивных побед и надеемся еще не раз увидеть на берегах Невы!


Обсудить на форуме




Сообщения форума
24.05.2010 07:58:47
Наши фото!!!
24.05.2010 07:37:52
Интервью с Оксаной Розмарицей
24.05.2010 00:53:41
СПОРТБАР
23.05.2010 21:18:57
Чемпионат мира по жиму штанги лежа IPF 2010
23.05.2010 20:51:36
"СУПЕР КУБОК ТИТАНОВ 2010"
23.05.2010 20:06:10
вот придурки
23.05.2010 19:48:33
Марьяна Наумова ЧВЕ 2010
23.05.2010 19:37:30
биципс
23.05.2010 19:15:32
Короли Бодибилдинга
23.05.2010 17:54:30
Владимир Турчинский о спорт. пит.


На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

© Журнал «Железный Мир» 2009
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
e-mail:  телефон: +7(495) 508-1758