Спортивное питание MSN и команда MSN. интернет - магазин спортивного питания. Спортивная одежда BETTER BODIES
Логин

Пароль

ФорумыНовые сообщенияПоискПользователи ПравилаПрофиль • Войти

мысли слух

На страницу: Начало | Предыдущая | 1 2 3 | Следующая | Конец
Сообщений: 74 / Просмотров: 812

Автор Сообщение
Nord
Старожил



Сообщений: 1122
Баллов: 1132
Регистрация: 11.09.2007
Откуда: Москва
#1 Добавлено: 11.07.2009 14:01:05

Доброго всем времени суток.
Все читающие в данный момент эти строки, объединены одним хобби – «железной игрой», или, если сказать более привычно, бодибилдингом. Я не исключение. Вот уже более 15 лет я с маниакальным упорством, не смотря на усталость на работе, семейные неурядицы и прочие неприятности иду в спортзал. Иду для того, чтобы «мучить себя», «таскать железо» - каких только эпитетов не придумывали самому процессу люди, этим не занимающиеся.
«Зачем, зачем ты это делаешь?» - в один голос твердят они. И с недавних пор эта мысль заинтересовала и меня. А действительно, зачем? Зачем я терплю не только тренировочную и посттренировочную боль («No pain – no gain»), но еще и всевозможные неудобства, о которых и не подозревают «обычные» люди (ну если только эти люди – не твоя жена, которая давно уже привыкла ко всем этим странностям и сносит их если не безропотно, то довольно стоически): я давно уже не выхожу на улицу без солидного запаса еды (да и вообще любой выход из дому на срок, более чем 1 час походит больше на сборы космонавта перед выходом в открытый космос), я не могу сидеть, беззаботно закинув ногу на ногу – просто не позволяют ноги…
Как зачем, удивятся многие из моих «собратьев»? А как же рука в «полтинник» и жим «в двушку»? Но не об этом я сейчас говорю. Это наверно больше следствие. А я говорю о глубинных причинах, причинах психологических. Вот казалось бы 2 совсем одинаковых парня – одноклассники, друзья. Но почему один из них уверен, что он должен идти в спортзал и заниматься там с отягощениями, а второй даже и не смотрит в ту сторону? Какая подсознательная причина толкает первого из них в зал? Почему один считает, что должен быть большим и сильным, а второму это абсолютно безразлично?
Я много думал над этим. Для меня самого ответ вроде бы вполне логичен – я считаю, что мужчина должен быть большим и сильным, это заложено в его природе, в его генах. Какой он царь природы, если с ботинками весит 60 кг?
Итак, первый компонент, первая составляющая нашего побуждения, ведущего нас в зал, на мой взгляд – это «зов крови», память предков, инстинкт первобытного человека, если хотите.
Но почему в одних он сильнее, а в других слабее? Буквально сегодня, когда в моей голове возникла идея написать эту статью или пост, называйте как хотите, по телевизору была научно познавательная передача – там рассказывали о проведенных на мышах опытах. Выяснилось, что есть в организме ген, отвечающий за физическую активность, точнее за тягу к ней. Так вот, ученые вывели мышей, которые почти абсолютно не имели никакой тяги к физическим упражнениям. И если их обычные собратья с удовольствием бегали и крутили маленькое колесо, то эти мутанты, даже если их насильно в него сажали, просто там сидели.
Очевидно, у спортсменов дело обстоит именно так – ген, отвечающий за физическую активность, в силу разных причин и обстоятельств развит в них сильнее, чем у обычных людей.
Вторую составляющую, на мой взгляд, следует искать в периоде нашей с вами ранней юности. Не даром же установлено, что за характер человека и его поведение в определенных соотношениях отвечают наследственность и воспитание. Может быть у кого то трепетное отношение к спорту было в традиции семьи, а может быть на кого-то повлияло какое-то детское впечатление. Я как сейчас помню сцену из детства, мне тогда было, наверно около 6 лет. Мой отец однажды согнул свою руку и несколько раз напряг и расслабил бицепс. Я зачарованно смотрел на него и не мог понять - как это у него получается. Мне жутко хотелось сделать так же и я тут же попробовал повторить за ним, но, увы, у меня ничего не получались… Возможно именно это в дальнейшем толкнуло меня именно в бодибилдинг, хотя, как и многие мальчишки, я перепробовал массу видов спорта: хоккей, борьбу, рукопашный бой…
И, наконец, третья составляющая, которая, как мне кажется, должна толкать нас именно в бодибилдинг, а не в какой-то другой вид спорта. Многие со мной поспорят (а я вовсе и не утверждаю, что мои слова – истина в последней инстанции), но мне кажется, что где-то в каждом из нас, «билдеров», есть частичка от нарцисса и частичка от эксбициониста. Иначе какой смысл нам тратить свое время и силы на спортзал? Многие, особенно девушки, почему-то уверены, что мы это делаем исключительно ради них, т.е. чтобы нравится противоположному полу. Отрицать не буду – мне приятно внимание девушек, которые бы восхищенно смотрели на меня и трогали мои бицепсы (да и против прикосновений к другим частям тела тоже ничего не имею). Но пусть не обольщаются – все мои походы в спортзал я совершаю исключительно ради себя, чтобы нравится самому себе. А их же внимание в данном случае – лишь побочный, хотя и весьма приятный, продукт.
Вот вкратце я и описал то, что хотел сказать по этому поводу. Если со мной не согласны – что ж, милости прошу, излагайте вашу точку зрения. С удовольствием выслушаю и возможно соглашусь.
Но знаете, с возрастом ко мне стал приходить еще один вопрос, который не свойственен молодости – «А что потом»? Что если я всю свою жизнь прожил не правильно? И вместо того, чтобы ходить в зал и тренировать свое тело, я должен был сидеть в библиотеках и запоминать число «пи» с точностью до миллиардного знака после запятой? (вовсе не хочу сказать, что «качки» - глупый и нечитающий народ, наоборот, чтобы построить солидную мускулатуру, надо обладать не менее солидными знаниями в области медицины, диетологии, биологии и еще черт знает где).
Не окажется ли так, что прозанимавшись энное количество лет, я все это брошу? И тогда окажется ненужными и просто пропавшими зря силы и труды в зале? А если бы «всю эту энергию, да в мирное русло»? Если бы я все это время потратил на семью, карьеру? А все потраченные деньги (вы меня поймете, т.к. знаете, сколько стоит каждый килограмм добавленного веса) я пустил бы, например, на покупку квартиры? И не окажется ли так, что в старости мои суставы будут с болью вспоминать жимы над головой за 100 кг, горизонтальные жимы под 150-160 кг. и приседы под 200 кг.? Ведь общеизвестно, что там, где начинается серьезный спорт, здоровье заканчивается… И в этом плане куда полезнее обычная физкультура.
Я сейчас не говорю о спортсменах, которые зарабатывают этим на жизнь, а о нас, простых любителях, которые идут в спортзал по зову души после работы.
Или если даже и не будет болеть, то во всяком случае с возрастом я рано или поздно брошу заниматься и мускулатура конечно же уменьшиться, т.к. природа всегда идет по пути оптимизации.
И тогда правы окажутся все те, кто твердил мне все это время – брось, оставь, зачем тебе это надо…
Что тут сказать? «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи». Нельзя рассчитать всю свою жизнь наперед. Да и не нужно, ведь иначе она потеряет свою привлекательность. Надо заниматься тем, что тебе нравится. Да и сказать, что тренировки в случае отказа от них пропадут зря – тоже неправильно. Именно они закаляют характер и учат нас держаться, бороться, не сдаваться. Да и даже если я брошу, то вряд ли мое здоровье будет хуже, чем у тех, кто за всю свою жизнь в руках ничего тяжелее сигареты и бутылки пива и не держал. Как показывает опыт зарубежных атлетов прошлых лет – сейчас они в свои 50-60 лет неплохо себя чувствует, многие продолжают заниматься, ведут активный образ жизни и выглядят гораздо лучше своих сверстников, далеких от мира бодибилдинга.
Jedem das seine
Nord
Старожил



Сообщений: 1122
Баллов: 1132
Регистрация: 11.09.2007
Откуда: Москва
#2 Добавлено: 11.07.2009 14:02:31

Подобная тема уже была когда-то, но я просто решил высказать свое развернутое мнение по этому вопросу. Не все конечно вспомнил, где-то ошибся, в общем, как и все человеки.
Жду ваших комментариев, мнений... smile:)
Jedem das seine
ibra81
Старожил



Сообщений: 1702
Баллов: 1702
Регистрация: 21.01.2009
#3 Добавлено: 11.07.2009 14:33:49

А что тут скажешь , всё верно , на 100% smile:)
Не ту страну назвали Гондурасом !
Barabass
Модератор


Сообщений: 1235
Баллов: 2260
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: ще не вмэрла
#4 Добавлено: 11.07.2009 16:29:48

Коментариев? ха...Ну спишем твой песимизм в конце твоего поста на то что у тебя междукурсье и уровень эстрогена видимо выше нормального ,ну покрайней мере мне показалось что там есть ноты песимизма.
ну например о себе я напишу а ответ на "«Зачем, зачем ты это делаешь?» - в один голос твердят они".Так уж сложилось что чьето мнение особенно если человек мне не близкий меня вообще не интересовало, да и вообще я считаюсь неуправляемым человеком среди своих знакомых, так что многие стараются не поднимать тем которые изначально могут спровоцировать конфликт. Поетому я очень редко теперь выхожу в люди, стараюсь только на машине, везде минимум текста, общение с несколькими людми которые меня не выводят и тебе советую, всем хороший не будешь, влюбом случае обсудят.Живи для себя.
Про мирное русло и квартиру это ты зря, тоже мне нашел для чего жить , квартира...жесть, возможно в Москве это пик для чего желають все добится, но скорее всего это такая голубая мечта , и многие не понимают зачем она им, Зачем? Чтобы всю жизнь быть био-роботом? Я в последнее время всех кто работает на государственной работе, типа медики, учителя , бухгалтеры и еще ооочень много кто называю Батарейки smile:) .Это реально батарейка на 25-30 лет, только без обид, ненападать smile:)
Ты не забывай что занятие ББ или любым спортом закаляет характер и дух,возможно таже он както трансформируется или мутирует, ну в моем случае это так. Я никогда не работал на "дядю" всегда работал и работаю на себя , приходилось быть в разных ситуациях не очень комфортных и выйти мне с них помагал как мне кажется мой мутировавший характер,Сравнивая себя со сосвоими сверсниками вижу большую разницу в том как я переношу психологические так и физические нагрузки,
Так что не парся живи и радуйся , на все воля с верху, я многим говорю живи и радуйся тому что имеешь и не гневи того кто там.
Все что тебе дано пожизни иметь у тебя будет, а чего недано то
Берегись автомобиля простофиля!
Рисунок

http://www.salaks.com/
ХАС
Старожил



Сообщений: 1640
Баллов: 1642
Регистрация: 14.08.2008
Откуда: Тульская обл.
#5 Добавлено: 11.07.2009 21:23:58

Nord, ну ты даёшь!
Читал, какгрится, взахлёб
Во всём согласен в твоей статье, правильно Барабас говорит, вместе с телом мы тренируем и характер, ведь чтобы сохранить мотивацию на всю жизнь, железную волю надо иметь, потому что не важно как и когда начал ты дело, важно как ты его закончишь. Может быть благодаря тебе дети захотят заняться спортом, или опустившийся товарищ бросит бухать и тоже захочет пойти в спортзал, а это значит, что не зря пролиты декалитры пота, не напрасно съедены огромные количества невкусной пищи и перетасканы тонны железа smile:)
"Для себя" - оно конечно замечательно, а принести пользу ещё кому-то - совсем здорово smile;)
На всякого мудреца найдётся девять грамм свинца .
Nacho
Старожил



Сообщений: 717
Баллов: 725
Регистрация: 15.06.2008
Откуда: Крым
#6 Добавлено: 12.07.2009 11:22:22

Цитата
я давно уже не выхожу на улицу без солидного запаса еды (да и вообще любой выход из дому на срок, более чем 1 час походит больше на сборы космонавта перед выходом в открытый космос)

чел!, ты мне близок
Вывод -это то место в тексте, где вы устали думать.
Woldemar
Старожил



Сообщений: 759
Баллов: 761
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Крым
#7 Добавлено: 12.07.2009 13:28:34

Ну блин... вот это пост Если подумать о себе, то спортсменов в семье у меня нет - в молодости как и все занимались, потом забросили.В школе я не ходил на физкультуру из принципа - терпеть не мог физру считая ее тупым занятием.Курить начал в 15 лет. где-то же в это время подружился с алкоголем.Общался в основном с людьми, неспортивными и качалку неуважающими.В зал решил пойти студентом, так как мне сильно понравилась одна однокурсница и я решил избавится от вредных привычек и привести себя в порядок.Так как с ростом в 188 см я весил 88 кг, при том что у меня талия и грудная клетка были одинаковой окружности smile:oops: Поначалу ходил бессистемно и бездумно, потом втянулся - понравилось.благодаря залу избавился от многих комплексов, стал подисциплинирование - так как бывший неформал со стажем вел безпорядочный образ жизни.В общем зал дал мне много...причем действительно нужного.Насчет денег не заморачиваюсь, они все равно имеют свойство быть потраченными, вопрос только для чего и куда
Новичек
Старожил



Сообщений: 250
Баллов: 5262
Регистрация: 11.04.2009
#8 Добавлено: 12.07.2009 14:57:13

Вольдемар, а как с однокурсницей то? Сложилось? smile:)
мастер
#9 Добавлено: 12.07.2009 15:49:30

(Как показывает опыт зарубежных атлетов прошлых лет – сейчас они в свои 50-60 лет неплохо себя чувствует, многие продолжают заниматься, ведут активный образ жизни и выглядят гораздо лучше своих сверстников, далеких от мира бодибилдинга.


видел фотки таких возрастных атлетов, к примеру серж нубрэ, и понял для себя одну из целей моих занятий -в их возрасте хочу выглядеть примерно таким же!
Barabass
Модератор


Сообщений: 1235
Баллов: 2260
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: ще не вмэрла
#10 Добавлено: 12.07.2009 16:19:50

У мене тренер в зале , ему пошол 63 год, он регулярно еще жмет лежа, ездит на соревнования по жиму, регулярно делает приседы повторяя что это очень хорошо для мужской силы smile:)
Берегись автомобиля простофиля!
Рисунок

http://www.salaks.com/
Nord
Старожил



Сообщений: 1122
Баллов: 1132
Регистрация: 11.09.2007
Откуда: Москва
#11 Добавлено: 13.07.2009 09:54:48

"Коментариев? ха...Ну спишем твой песимизм в конце твоего поста на то что у тебя междукурсье и уровень эстрогена видимо выше нормального ,ну покрайней мере мне показалось что там есть ноты песимизма".

Ну точняк, Барабас, пессимизм есть, и именно от междукурсья!(По крайней мере я стараюсь списывать именно на него) От этого злое..учего Провирона у меня в башке непонятно что творится - вроде не болит, а ноет как-то и такое впечатлечение, что туда что-то положили, типа силикона в пакете целлофановом - вроде и лежит ничего, но мешает!

Про квартиру - ну, что делать, просто сейчас живу на съемной и, если честно, нередко чувствую себя гастарбайтером Джамшутом. С прошлой квартиры хозяйка выкинула потому, что сказал ей о том, что она не совсем правильно делает smile:)

А вот замечание ХАСа навелдо на мысль - да, у меня есть друг хороший - он раньше не качался, а как-то увидел меня на сцене - и ему тоже захотелось (он до этого видимо видел меня в зале, когда еще не знакомы были и решил - раз уж такой дрищ выступает, то почему бы и мне не попробоватьsmile:)). Сейчас он здоровее меня!В общем, минимум 1 человека к спорту приобщил...
Jedem das seine
Woldemar
Старожил



Сообщений: 759
Баллов: 761
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Крым
#12 Добавлено: 13.07.2009 10:35:34

Цитата
Сложилось?
неа, но я понял что стал на правильный путь
Nord
Старожил



Сообщений: 1122
Баллов: 1132
Регистрация: 11.09.2007
Откуда: Москва
#13 Добавлено: 13.07.2009 17:30:19

Значит женщина может подтолкнуть стать нас на путь спорта. Мне просто казалось, что это внешняя причина, так сказать, не глубинная. Но видимо в случае с Вольдемаром, это совпало с его внутренними мотивами
Jedem das seine
Barabass
Модератор


Сообщений: 1235
Баллов: 2260
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: ще не вмэрла
#14 Добавлено: 13.07.2009 17:38:37

ХЗ я у меня было море девок smile8) и никому я не говорил что качаюсь, даже при знакомстве говорил что сам незнаю почему такой, никогда не нагружал расказами о каче о вреде для здоровья курения так как это делают многие спортсмены кто начинает встречатся с девушками,что мне до ее здоровья smile:) , я же женится на них не собирался ,
Берегись автомобиля простофиля!
Рисунок

http://www.salaks.com/
Новичек
Старожил



Сообщений: 250
Баллов: 5262
Регистрация: 11.04.2009
#15 Добавлено: 13.07.2009 18:57:31

Я знаю почему я начал. Не из-за женщин, с ними никогда небыло проблем. Начал лично для себя. Начал чувствовать к 30 годам, что атрофировалось все что можно. Спина в первую очередь. Поэтому для собственного здоровья решил заняться железом. Почему не чем-то другим? Потому что я хочу не только поправить спортом здоровье, но и хочется стать сильнее и гармоничнее. Сейчас у меня такие мотивы. Наверное позже они как-то трансформируются, но сейчас - так. Для себя и своего здоровья.
ar_makar
Старожил



Сообщений: 662
Баллов: 662
Регистрация: 21.11.2008
#16 Добавлено: 13.07.2009 19:24:06

Лично я начал заниматься вначале 1 курса универа,одного взгляда на такого рохлика как я хватало любому уличному быдло чтобы имелся повод подойти и спросить закурить,да и думаю девушкам было не очень приятно проводить время с дохляком,лично мое мнение,а также были проблемы с позвонком.первый год тренировок я исключил становую присяд и все что могло травмировать,сосредоточился на жимах,трице,бице,позже уже все подобавлял.
сейчас же,когда что-то похожее на КАЧКА набралось,хочется ещё улучшать свою форму,исключительно для себя,ну а для кого же я ещё занимаюсь в зале если не для себя?! Для бабы Люды с соседнего подъезда?)
так я за 3 года,набрал более 20кг,и росте минус 6см
Антон Тимошин
Старожил

Антон Тимошин

Сообщений: 880
Баллов: 892
Регистрация: 10.01.2009
#17 Добавлено: 13.07.2009 20:37:58

в росте минус 6 см??? это как так????
mikeler07
Старожил



Сообщений: 908
Баллов: 908
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Минск
#18 Добавлено: 13.07.2009 21:30:21

Цитата
Антон Тимошин пишет:

в росте минус 6 см??? это как так????
И мне интересно тоже?
Woldemar
Старожил



Сообщений: 759
Баллов: 761
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Крым
#19 Добавлено: 13.07.2009 21:39:17

Цитата
это совпало с его внутренними мотивами

Это точно потому что к 19 годам я ощутил себя вдруг, больным, слабым и уставшим.Сигареты стали меня раздражать, пьянки надоели и мой образ жизни перестал мне нравится, а тут еще и амур подвернулся вот и понял что "...перемен, требуют наши сердца..."
ar_makar
Старожил



Сообщений: 662
Баллов: 662
Регистрация: 21.11.2008
#20 Добавлено: 14.07.2009 00:45:08

Антон Тимошин
mikeler07
дело в том что до занятий железом грубо говоря серьёзно не занимался никаким спортом,была только йога
рост по данным с военкома 196см,на данный момент 190,хотите верьте-хотите нет,могу фотку метрик выложить
скорее всего это тяга и присяд
Новичек
Старожил



Сообщений: 250
Баллов: 5262
Регистрация: 11.04.2009
#21 Добавлено: 14.07.2009 01:16:36

Не думаю. У меня в военкоме в 16 лет рост был 183. Когда начал несколько месяцев назад с железом дружить - уже точно был меньше 180. Все это время я вообще никаким спортом не занимался, не считая принудительных стандартных занятий в институте.
Мне даже подруга с которой не виделся пару лет сказала недавно, что я ниже стал.
Изменено: Новичек14.07.2009 01:18:40
Nord
Старожил



Сообщений: 1122
Баллов: 1132
Регистрация: 11.09.2007
Откуда: Москва
#22 Добавлено: 14.07.2009 09:47:48

Это точно потому что к 19 годам я ощутил себя вдруг, больным, слабым и уставшим.Сигареты стали меня раздражать, пьянки надоели и мой образ жизни перестал мне нравится, а тут еще и амур подвернулся вот и понял что "...перемен, требуют наши сердца..."

Только у нас бросают пить и курить тогда, когда во всем мире только начинают! smile:)
Сам также - только долгое время в студенческие годы совмещал спорт и пьянки по 2 раза в неделю smile:)
Jedem das seine
metan
Завсегдатай



Сообщений: 199
Баллов: 199
Регистрация: 24.03.2007
Откуда: Киев
#23 Добавлено: 14.07.2009 12:13:58

smile:) Интересная тема,однако. Когда-нибудь может найдется "Зигмунд Фрейд",который напишет на эту тему фундаментальный труд с цифрами и таблицами.А для меня лично занятия в зале с "железом" - лучшее средство от депресняков.Да,бывает тяжело,да бывает,что совсем в "лом" идти в зал,но по другому жить уже не хочется.Для меня мышечная боль лучше,чем головная с бодуна. В свои почти 43 года я выгляжу максимум на 35,не обделен женским вниманием,уверен в себе,несмотря на всякие кризисы и прочие неурядицы.Что будет потом - посмотрим.Недавно читал статью про Дейва Дреппера,видел фотки его теперешние. Дяде то уже 66 лет!!! Чем не мотивация для занятий?!! Так что лет 25 еще буду в зал ходить 100%. smile:)
Сперва подумай-потом сделай!
ХАС
Старожил



Сообщений: 1640
Баллов: 1642
Регистрация: 14.08.2008
Откуда: Тульская обл.
#24 Добавлено: 14.07.2009 12:52:02

Норду за статью светит минимум мешок протеина от редакции журнала
На всякого мудреца найдётся девять грамм свинца .
Barabass
Модератор


Сообщений: 1235
Баллов: 2260
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: ще не вмэрла
#25 Добавлено: 14.07.2009 13:43:03

Цитата
ХАС пишет:
Норду за статью светит минимум мешок протеина от редакции журнала
после подарка от редакции пользователю САТ ,протеина Фортоген, Сат к нам уже не заходит smile8)
Берегись автомобиля простофиля!
Рисунок

http://www.salaks.com/
mikeler07
Старожил



Сообщений: 908
Баллов: 908
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Минск
#26 Добавлено: 14.07.2009 13:45:25

Сплюнь,а то счас Оленьки лишимся
mikeler07
Старожил



Сообщений: 908
Баллов: 908
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Минск
#27 Добавлено: 14.07.2009 13:47:32

Блин,чего й то перестали смайлики загружаться?
Barabass
Модератор


Сообщений: 1235
Баллов: 2260
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: ще не вмэрла
#28 Добавлено: 14.07.2009 13:48:38

Цитата
mikeler07 пишет:
Блин,чего й то перестали смайлики загружаться?
smile:) smile:( smile8)
Берегись автомобиля простофиля!
Рисунок

http://www.salaks.com/
Ольга Куркулина
Старожил

Ольга Куркулина

Сообщений: 802
Баллов: 802
Регистрация: 21.03.2009
Откуда: израиль
#29 Добавлено: 14.07.2009 14:05:23

Цитата
mikeler07 пишет:
Сплюнь,а то счас Оленьки лишимся
Нет уж...от меня банкой протеина не отделаетесь smile:) даже вагоном smile:)
О спорт! Ты - дар богов Олимпа! Ты плоть и душу делаешь сильней, Оттачивая формы в поединках, Борясь с всесилием страстей!"
Гость
#30 Добавлено: 14.07.2009 15:20:59

ХОРОШАЯ СТАТЕЙКА smile:!!:
На страницу: Начало | Предыдущая | 1 2 3 | Следующая | Конец



Форма ответов
Ваше имя:
 
Ваш E-Mail:

:) :( 8) :oops: :evil: ;) :!: :!!: :appl: :1: :2: :3: :ru: :by: :ua: :lol:

Код подтверждения
Прикрепить картинку
 

© Журнал «Железный Мир» 2009
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
Адрес редакции: 123423, г. Москва, Пр-т Маршала Жукова д. 39 кор 1, ком. 313, e-mail: .