5lb.ru - Спортивное питание
АКТИФОРМУЛА - новинки спортивного питания
Российский и мировой бодибилдинг и фитнес

Лень и раздражение в спорте.

RSS
Лень и раздражение в спорте.,
Откуда берется и как бороться?
В данной теме я опять хочу обратить ваше внимание на один из разделов спортивной медицины - спортивной психологии. И хочется разобрать проблему лени и раздражительности у спортсменов.
Лень и раздражение без повода или по пустякам – не редкость в спорте. Иногда раздражение связано с общим пониженным фоном настроения. А ведь настроение – это отражение влияния личности на свое психическое состояние. Если человек способен успешно адаптироваться к окружающей социальной среде, то, он, как правило, обладает устойчивым настроением. Зачастую раздражение является результатом какой-либо неудовлетворенной потребности, причем само неудовлетворение может быть вытеснено из сознания.
Лень тоже не возникает ниоткуда. Это защитный механизм и проявляется он тогда, когда человек не воспринимает свою деятельность как значимую. То есть умом-то спортсмен может понимать, что это нужно делать, а вот эмоционально сомневается в том, что это ему нужно. Если деятельность не вызывает положительных эмоций, значит субъективно она не связана с какой-либо важной потребностью.
Как же справится с раздражительностью и ленью? Ответ предлагает блог о спорте
Господа спортсмены, бывает ли у вас приступы лени? Если да, то поделитесь, как же вы с ними справляетесь?
Как вы оцениваете, с высоты вашего опыта, предоставленную выше информацию?
Заранее спасибо. Жду ваших комментариев.
лень и раздражительность - это признаки перетренированности.
бороться просто - взять отдых на некоторое время. мне лично недели хватает
хорошая темка smile:!!:
к сожалению не всегда раздражительность - результат перетренированности или общего упадка настроения. знаю не мало людей, которые "загораются" как порох в том или ином случае, но и гаснут столь же быстро. smile:)
Verba volant, scripta manent
Цитата
Nazgul пишет:
мне лично недели хватает

значит вы все таки потакаете лени?)))) а у некоторых спортсменов нет недели на то чтобы отдохнуть и восстановиться.
Цитата
Иван Потапов пишет:
хорошая темка

спасибо.
Цитата
Иван Потапов пишет:
знаю не мало людей, которые "загораются" как порох в том или ином случае, но и гаснут столь же быстро

ну в данном случае это на мой взгляд даже не приступ лени, это наверно естественный барьер/отбор. Например, пришла группа молодых людей в тренажерный зал и дружно начали железками себя к лету готовить. Но через несколько тренировок группа сократиться как минимум в двое, а почему? у кого-то "времени нет", у кого-то "мышцы забились" и куча других отговорок. Просто если человеку это не надо и нет внутренней мотивации... так за компанию.
Привет! Можно прокомментирую?
Статья хорошая, читается легко.. но есть ньюансы, с моей точки зрения..
Я уверена, что ваши Лень и раздражение без повода или по пустякам – не редкость в спорте. для каждого свои. Нужно учитывать, что люди деляться по типам, психологическим, астрологическим, возхрастным и т.юд. у людей 10 000 оттенков настроения и для каждого эти "поводы и пустяки" свои. Что для меня пустяк, вам может показаться очень важным, ведь так?
Не обратила бы внимание на эти "мелочи", но учитывая ваши комментарии, не могу не написать..
значит вы все таки потакаете лени?)))) а у некоторых спортсменов нет недели на то чтобы отдохнуть и восстановиться. - это тоже очень образно!
Это не лень, вополне возможно, а именно этап подготовки.. вы же о психологии говорите? Если нет, то я именно об этом.
Что касаемо той части людей, которые через пару месяцев уйдут из зала - вопрос больше мотивации и цели, чем лени..
Пробывать, исследовать, отбирать - свойственно каждому человеку! Уходят, не по тому, что это трудно, или долго, а по тому, что им в данный моментэто не надо!
Именно, поэтому спортсмены - это особая категория людей - нет понятия "лень", если понятие "цель"..
Цитата
Дарья Афанасьева пишет:
Именно, поэтому спортсмены - это особая категория людей - нет понятия "лень", если понятие "цель"..

классно сказано!
Цитата
Дарья Афанасьева пишет:
Что касаемо той части людей, которые через пару месяцев уйдут из зала - вопрос больше мотивации и цели, чем лени..
Пробывать, исследовать, отбирать - свойственно каждому человеку! Уходят, не по тому, что это трудно, или долго, а по тому, что им в данный моментэто не надо!

Полностью с вами согласился в предыдущем посте)))
А насчет мелочей - вы правы и мотивы и раздражители у всех разнообразны. И внешние факторы и раздражители тоже забывать не стоит.
Цитата
Дарья Афанасьева пишет:
Привет! Можно прокомментирую?

Статья хорошая, читается легко.. но есть ньюансы, с моей точки зрения..

Я уверена, что ваши Лень и раздражение без повода или по пустякам – не редкость в спорте. для каждого свои. Нужно учитывать, что люди деляться по типам, психологическим, астрологическим, возхрастным и т.юд. у людей 10 000 оттенков настроения и для каждого эти "поводы и пустяки" свои. Что для меня пустяк, вам может показаться очень важным, ведь так?

Не обратила бы внимание на эти "мелочи", но учитывая ваши комментарии, не могу не написать..

значит вы все таки потакаете лени?)))) а у некоторых спортсменов нет недели на то чтобы отдохнуть и восстановиться. - это тоже очень образно!

Это не лень, вополне возможно, а именно этап подготовки.. вы же о психологии говорите? Если нет, то я именно об этом.

Что касаемо той части людей, которые через пару месяцев уйдут из зала - вопрос больше мотивации и цели, чем лени..

Пробывать, исследовать, отбирать - свойственно каждому человеку! Уходят, не по тому, что это трудно, или долго, а по тому, что им в данный момент это не надо!

Именно, поэтому спортсмены - это особая категория людей - нет понятия "лень", если понятие "цель"..
smile:appl: smile:appl: smile:appl:
значит вы все таки потакаете лени?)))) а у некоторых спортсменов нет недели на то чтобы отдохнуть и восстановиться.

не думал, что придется расшифровывать что У КАЖДОГО спортсмена должно быть время на отдых в его тренировочном мезо, мега и остальных циклах! если спортсмен недовосстанавливается из за отстутствия времени на это - такая ситуация приведет не к прогрессу а к регрессу........ ну в общем уважаемый оппонент - читайте Верхошанского. у него это подробно и очень грамотно все разъяснено.

еже ли же Вы тренируетесь интуитивно (бывает и такая категория спортсменов) - то отсутствие сна, лень, раздражительность как раз и являются тем сигналом организма - ПОРА ОТДОХНУТЬ!!!!
еще чуть чуть поясню. раздражительность и лень воспринимаю тут в таком контексте - вот я начал тренироваться. оттренировался скажем три месяца без перерыва - и начал замечать что в зал ходить не хочется, и раздражаюсь по пустякам, на которые раньше не обратил бы внимания .... - вот это и есть первые признаки переутомления!
опять таки - говорю о СПОРТСМЕНАХ а не о тех, кто пришел подкачаться к летнему сезону!
очень странно что в статье этого психолога фактор перетренированности никак не учитывается - а учитываются только факторы внешней среды и мотивации........

вызывает сразу как то сомнение компетентность данного психолога именно как спортивного специалиста!


На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

© Журнал «Железный Мир» 2010
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
e-mail:  телефон: +7(903) 7898644