Кубок мира по пауэрлифтингу по версиям WPC/AWPC в Курске. День первый

12 августа в Курске стартовал Кубок мира по пауэрлифтингу по версиям WPC/AWPC. Оргкомитет престижных соревнований традиционно возглавляет известный функционер и спортсмен Игорь Умеренков. Мировой кубок в своих стенах принимает хорошо знакомый любителям «железного» спорта спорткомплекс Юго-Западного государственного университета. В данном сооружении не раз проходили чемпионаты России по тяжелой атлетике и большое количество турниров по пауэрлифтингу.
На Кубок мира заявились 850 атлетов из 8 стран. 12 августа разыгрывали комплекты наград мастера безэкипировочного пауэрлифтинга по версии AWPC.

В первый день на курском помосте лучшие результаты показали:
Ирина Дудырева (категория до 52 кг), которая стала абсолютной чемпионкой среди женщин с результатом 310 кг (110+65+135).
Среди мужчин аналогичную победу одержал Сергей Воллодарский. При собственном весе 62,9 кг Сергею покорилась сумма 540 кило (185+125+230).
Андрей Богатченко, выступавший в «сотке», завоевал абсолютку среди юниоров и записал в свой актив 725 кг (255+185+285).
Отметим хорошее выступление Леонтия Мирошника (весовая категория до 100 кг) из Украины, в активе которого максимальные результаты дня в приседе – 260 кг и становой тяге – 302,5 кг.

77-летний спортсмен из Железногорска Николай Новиков стал абсолютным чемпионом Кубка мира среди ветеранов.

Среди тренерского цеха, работающего на соревнованиях в Курске, был замечен и известный специалист по тяжелой атлетике Владимир Самардак из украинского городка Беловодск (Луганская область). Заслуженный тренер Украины по тяжелой атлетике является частым гостем Курска и "лифтерских" соревнований по версиям WPC/AWPC.

Владимир Самардак: «В очередной раз привез своих спортсменов на соревнования по пауэрлифтингу в Курск. В первый день золотую медаль Кубка мира среди тинейджеров завоевал мой ученик Дмитрий Боронников. Диме всего 12 лет, но он показывает хорошие результаты для своего возраста как в тяжелой атлетике, так и в пауэрлифтинге. Сегодня ему покорилась сумма в безэкипировочном пауэрлифтинге 225 кг (85+45+95)».

«ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» выступает информационным партнером Кубка мира по пауэрлифтингу по версиям WPC/AWPC.