Результаты первого дня чемпионата мира - 2015 по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров

Вчера, 30 августа, в Праге состоялось открытие чемпионата мира – 2015 по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, девушек и юниорок. Первыми ступили на помост прекрасные представительницы весовых категорий 43 и 47 кг.
В отсутствие чемпионки мира прошлого года Оксаны Буториной 18-летняя американка Эшли Митчелл (Ashley Mitchell) завоевала золотую медаль среди девушек, чей вес не превышает 43 кг. Эшли установила два мировых рекорда в тяге – 140,5 кг и 148 кг, а также новый мировой рекорд в сумме трех упражнений – 345,5 кг (125-72,5-148). Собственный вес американки немногим превысил 42 кг.

Эшли Митчелл

Второе место в этой весовой категории заняла еще одна представительница Штатов - Стефани Раттунде (Stephanie Rattunde). Ее результат – 320 кг (130-70-120). В шаге от пьедестала остановилась юная Мария Бовкун. 14-летняя спортсменка из Казахстана собрала сумму троеборья 217,5 кг (85-45-87,5).

Тройка сильнейших девушек категории до 43 кг

Чемпионка мира прошлого года Тэйлор ЛаШапель (Taylor LaChapelle) подтвердила статус сильнейшей девушки в весовой категории до 47 кг. 16-летняя американка установила два мировых рекорда в приседании. При собственном весе 46,3 кг она присела 157,5 кг и 160 кг.

Тэйлор ЛаШапель

В жиме ей покорились 80 кг, а в тяге – 132,5 кг. В сумме троеборья Тэйлор превысила высшее достижение Даниелы Колесник, набрав 382,5 кг. Во время выступления за нее активно болели ее родители. Как рассказала «ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ» мама Тэйлор, ее дочь занимается пауэрлифтингом 4 года и намерена добиться самых высоких достижений в этом нелегком виде спорта.
С суммой троеборья 275 кг бронзу в весовой категории до 47 кг завоевала Мария Петруша из Украины. 13-летняя спортсменка присела 112,5 кг, выжала 57,5 кг и потянула 105 кг.

Мария Петруша

Четвертое место завоевала представительница Казахстана Анастасия Журбина. Ее результат – 257,5 кг (95-67,5-95).

Призовая тройка девушек до 47 кг

Среди юниорок в весе до 47 кг с первого упражнения завязалась очень плотная борьба за медали. В приседании лидировала дебютантка международного первенства Ирина Примакова из России. Ее результат – 152,5 кг.

Ирина Примакова

На втором месте с результатом 147,5 кг закрепилась Аллегра Хадсон (Allegra Hudson) из США. Татьяна Шлопко из Украины присела 130 кг и завоевала малую бронзу. В жиме лежа Ирина Примакова укрепила лидерские позиции. Она показала самый большой результат среди участниц – 87,5 кг. Татьяна Шлопко перешла на вторую промежуточную строчку, выжав 82,5 кг.

Подготовка к жиму лежа 87,5 кг

На помосте Татьяна Шлопко

В тяге Тане покорились 135 кг, и с суммой троеборья 357,5 кг (140-82,5-135) она заняла третье место на чемпионате мира. На вторую ступень пьедестала поднялась Аллегра Хадсон. Она потянула 147,5 кг и собрала сумму 362,5 кг (147,5-67,5-147,5). Тяги в 132,5 кг хватило Ирине Примаковой, чтобы завоевать золотую медаль в этой весовой категории. В сумме троеборья российская спортсменка набрала 372,5 кг (152,5-87,5-132,5).

Сильнейшие юниорки весовой категории до 47 кг

Подробные результаты выступлений девушек и юниорок 43-47 кг.

Чемпионат мира продолжился выступлениями юношей и юниоров весовой категории до 53 кг. Золото среди юношей завоевал Эгидус Вальчукас (Egidius Valciukas) из Литвы. Преемник Станашека (рост Эгидиуса – 133 см) установил два мировых рекорда в приседании, подняв 210,5 кг и 220 кг при собственном весе 52 кг.

Вальчукас устанавливает мировой рекорд - 220 кг

В жиме лежа он также был на голову выше всех (!), зафиксировав 140 кг. Подняв в тяге 130 кг, Вальчукас с суммой троеборья 490 кг (220-140-130) поднялся на верхнюю ступень пьедестала.
Второе место в этом весе завоевал американец Кеннет Джонсон (Kenneth Johnson). Его результат – 462 кг (182,5-85-195). По собственному весу Джонсон обошел 16-летнего представителя Казахстана Адлета Ануарова.

Самая большая тяга среди юношей в исполнении Кеннета Джонсона

Адлет завоевал бронзу с таким же результатом - 462,5 кг (185-110-167,5).

Эмоции пауэрлифтинга на лице Адлета Ануарова

Павел Паршуков из России занял пятое место с результатом 425 кг (170-105-150), также завоевав малое золото в жиме лежа.

Пьедестал юношей весовой категории до 53 кг

20-летний Далтон ЛаКо (Dalton LaCoe) праздновал свою вторую победу на чемпионате мира с результатом 540 кг (195-120-225). Дважды ЛаКо пытался установить новый мировой рекорд в тяге – 240 кг, но этот вес ему пока не покорился.

Далтон ЛаКо приседает 185 кг

Геннадий Ядне из России повторил свой прошлогодний результат, подняв 485 кг (170-135-180) и завоевав бронзовую медаль. По собственному весу Ядне уступил японцу Казуме Араи (Kazuma Arai), который стал серебряным призером с суммой 485 кг (180-115-190).

185 кг в исполнении Геннадия Ядне

Призеры весовой категории до 53 кг среди юниоров

Подробные результаты выступлений юношей и юниоров 53 кг.

Сегодня в Праге пройдет второй соревновательный день. На помост выйдут девушки весовых категорий 52 и 57 кг, а также юноши и юниоры весовой категории до 59 кг.