Спортивное питание MSN и команда MSN. интернет - магазин спортивного питания. Спортивная одежда BETTER BODIES

Открытое письмо Б.И. Шейко президенту ФПР - Г.В. Ходосевичу

11.07.2009

Данное письмо появилось 8 июля 2009 года на официальном сайте ФПР (Федерации Пауэрлифтинга России) здесь: http://russia-pf.ru/sheiko_letter.shtml
Мы перепечатываем данное письмо, без каких либо изменений.


Открытое письмо Б.И. Шейко президенту ФПР - Г.В. Ходосевичу

Уважаемый президент ФПР, Геннадий Владимирович!

Прошу Вас вывести меня из членов Президиума ФПР и из состава тренерского совета ФПР в связи с тем, что:
во-первых, на Отчетно-выборной конференции ФПР меня избрали в члены президиума и в члены тренерского совета без моего присутствия и без моего согласия на это;
во-вторых, новая политика президиума ФПР, отраженная в Постановлениях от 30.06.2009 г. за №28 и №29 расходится с моими мировоззрениями;
в-третьих, в ФПР много талантливых и более молодых тренеров, достойных занять моё место в Президиуме и в составе тренерского совета.
Геннадий Владимирович, мне бы очень хотелось, чтобы Вы ответили на некоторые вопросы, которые у меня возникли при прочтении постановлений №28 и №29от 30 июля.2009 года.

Принципы отбора в сборные команды России

1. Спортсмен не может участвовать в чемпионате мира или Европы, если он не состоит в Адамс-системе в течение двенадцати месяцев, предшествующих старту.
   Я согласен с тем, что спортсмен, выигравший чемпионат России, и при этом не состоящий в Адам-системе, имеет преимущество перед спортсменом, состоящем в Адам-системе. Поэтому он не должен ехать на чемпионат Европы. Но если после чемпионата России, его включить в Адамс-систему, тогда не понятно, почему он не может ехать на чемпионат мира? Неужели срока в 8 месяцев недостаточно (с марта по ноябрь)?

2. Спортсмен, выигравший чемпионат России, может не выступать на Кубке России для отбора на международный старт в текущем году.
   Этим решением президиум ФПР сделал шаг назад, который возвращает сборную команду России в прошлое на несколько лет (в 2003 год), грубо нарушая спортивный принцип отбора.
Можно ожидать, что следующим шагом Президиума будет возврат к перезачётам.
К сожалению, президиум ФПР не обратил внимания на то, что в настоящее время мужской и женский чемпионаты мира проходят совместно в ноябре. Поэтому получается, что выступление членов сборной команды России важнее на Кубке России, чем на чемпионате России. Именно перед чемпионатом мира старшим тренерам важно знать, кто и в каком состоянии из членов сборной команды находится перед главным стартом года - чемпионатом мира! Поэтому, если уж нарушать спортивный принцип, то надо было сделать выступление на Кубке России обязательным, а на чемпионате России необязательным.

3. Спортсмен-юниор, выигравший чемпионат России и вошедший в состав основной (взрослой) сборной команды России, выступает в текущем календарном году только в одной возрастной категории, то есть в составе взрослой или юниорской команды России, на свое усмотрение.
   К сожалению, если быть последовательным, то спортсмен-юниор, выигравший чемпионат России, не может выступать в составе взрослой сборной команды на чемпионате мира, потому что ни все юниоры состоят в Адамс-системе.
   Возможно, вышеизложенные решения и нарушают отчасти спортивный принцип отбора в сборные команды, но в ситуации, сложившейся в настоящее время, без этого не обойтись. 
   Моё мнение, что выше изложенные решения никак не повлияют на сложившуюся ситуацию.
   Эти принципы позволяют старшим тренерам сборных команд вести правильную селекцию и охватывают большее количество спортсменов для участия в международных стартах, давая тем самым им зарабатывать себе на жизнь (ставки, премиальные и т.д.), а не только первым номерам.
   В моём понимании правильная селекция - это, когда старший тренер сборной команды России, увидев на первенстве области, края или Зоны России, молодого талантливого спортсмена, пригласит его на многократные сборы сборной команды России и создаст ему все условия для плодотворных тренировок., на которых будет совершенствоваться его техника соревновательных упражнений, а его тренеру будет оказана помощь в методическом плане. Это селекция. А то, что победителя в первенстве России среди юношей или юниоров в конце года включат кандидатом в состав сборной команды России, это - не селекция. Если самородок из глубинки тренируется самостоятельно или под руководством молодого неопытного тренера, не имея современного спортинвентаря и сносных условий для восстановления, это - не селекция. И не надо о ней говорить.
   Также это способствует снижению применения допинга. Потому что, во-первых, спортсмен будет знать, куда он готовится; во-вторых, ему не надо больше думать о борьбе за выигрыш любым способом и методом на следующих соревнованиях. У него будет конкретный план на год вперед. Это продлит спортивную жизнь спортсмена в нашем спорте и даст возможность сохранить здоровье.
   Единственное, что может способствовать снижению применения допинга - это только допинг-контроль на всех официальных Всероссийских соревнованиях ФПР, начиная с первенства юношей и заканчивая первенством России среди студентов. Также как сталь закаляется огнём, так и спортсмен становится бойцом только в соревновательной борьбе со спортсменами равными ему или даже сильнее его. Если на Кубке России не будут выступать сильнейшие, кто из организаторов захочет его проводить. Спонсоры дают деньги, чтобы увидеть лучших спортсменов из самых лучших.
Кроме того, эти решения открывают дорогу тем спортсменам, которые долгое время находились за спинами "вечных" чемпионов, и подчеркивают приоритет главного старта года – чемпионата России.

30 июня 2009 г. № 29

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е П Р Е З И Д И У М А
ФЕДЕРАЦИИ ПАУЭРЛИФТИНГА РОССИИ

«Об ответственности спортсменов, состоящих в Адамс-системе»

   В целях повышения ответственности спортсменов, состоящих в Адамс-системе, и их тренеров Президиум Федерации пауэрлифтинга России постановляет:

   1. Спортсмен, состоящий в Адамс-системе и получивший 2 замечания от ФПР за не заполнение данных на 3 месяца вперед о своем местонахождении, отстраняется от участия в международных соревнованиях на 1 год. Тренер спортсмена наказывается штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

   2. Если спортсмен тренируется самостоятельно, штрафные санкции налагаются на самого спортсмена.

   3. Спортсмен, состоящий в Адамс–системе и уличённый в применении допинга, дисквалифицируется пожизненно. Тренер спортсмена наказывается штрафом 50 000 рублей. В этом случае Постановление № 18 от 20.08.2008г. не имеет силы.

   Непонятно: спортсмен дисквалифицируется пожизненно после первого «залёта» или после второго? Почему в IPF спортсмен пожизненно дисквалифицируется после второго раза, а у нас будет дисквалифицироваться после первого раза?

   Непонятно: откуда тренер сможет взять 50000 рублей, чтобы заплатить штраф? Всем известно, что в настоящее время средняя зарплата тренера колеблется от 10 000 до 15 000 рублей. Скорее всего, тренер скажет, что у него таких денег нет, а отдуваться будет областная федерация. Так было у нас в Башкирии. И второе, есть группа спортсменов, которая без ведома тренера принимает АС.

   4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя дисциплинарного комитета ФПР Вислоцкого С.Е.

   Непонятно: почему в настоящее время в ФПР два председателя дисциплинарного комитета ФПР
Во-первых, С.М.Косарев, потому что не было приказа об его освобождении от занимаемой должности.
Во-вторых, и С.Е. Вислоцкий, потому что не было приказа о его назначении на должность председателя дисциплинарного комитета ФПР.

   Вопрос президенту ФПР:
- общественная организация ФПР имеет ли юридическое право штрафовать спортсменов, которые не получают заработную плату и стипендии в Спорткомитете России и Федерации ФПР.
- имеют ли право назначать членам сборной команды России размер штрафа, который превышает размер их стипендии?

   Я понимаю, что многие могут быть не согласны с моим мнением, но это моё мнение, бывшего старшего тренера мужской сборной команды России, которая в период с 1999 по 2005 годы выиграла все чемпионаты мира и Европы. И поверьте, мне далеко небезразлична судьба ФПР.

С уважением, Б.И. Шейко.
08.07.2009


Обсудить на форуме


Возврат к списку


13.04.2009 Результаты Чемпионата Европы 2009 по тяжёлой атлетике.
С 4 по 12 апреля в румынской столице городе Бухарест проходил 88-й Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике среди мужчин и 22-й Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике среди женщин...

13.04.2009 Ольга Гурьева – секреты успеха.
В 2008 году Ольга Гурьева, многократная чемпионка России по бодибилдингу, решила попробовать свои силы в новой для себя дисциплине -  фитнесе...

12.04.2009 Результаты Первенства и Кубка МО 2009 по бодибилдингу и фитнесу.
11 апреля 2009 года в Волоколамске прошли Первенство и Кубок МО 2009 по бодибилдингу и фитнесу...

11.04.2009 Сергей Зебальд взял «абсолютку»
Сергей Зебальд стал абсолютным победителем 21го Кубка Санкт-Петербурга по бодибилдингу и фитнесу, прошедшего сегодня, при полном аншлаге,  в Ленинградском дворце молодежи...

11.04.2009 Кубок Санкт-Петербурга по бодибилдингу: взвешивание
Вчера, 10 апреля 2009 года, прошла процедура взвешивание 21го Кубка Санкт-Петербурга по бодибилдингу и фитнесу...

11.04.2009 Итоги Чемпионата Украины 2009 среди ветеранов по пауэрлифтингу IPF.
С 4 по 5 апреля 2009 года во Львове прошёл Чемпионат Украины среди ветеранов по жиму лёжа и пауэрлифтингу IPF...

10.04.2009 Владимир Максимов выступит на Открытом Кубке УрФО 2009 по бодибилдингу.
По информации от федерации  пауэрлифтинга Свердловской  области  WPC на Открытом Кубке УрФО 2009 по бодибилдингу с показательными выступлениями по жиму штанги лёжа выступит Владимир Максимов...

10.04.2009 Питер к бою готов!
11 апреля 2009 года в Ленинградском Дворце молодежи состоится 21й Кубок Санкт-Петербурга и Ленинградской области по бодибилдингу и фитнесу...

09.04.2009 Результаты Открытого Чемпионата Свердловской области по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC/AWPC 2009.
28-29 марта 2009 г. в п. Рефтинский Свердловской области прошел Открытый Чемпионат Свердловской области по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC/AWPC, участие в котором приняли около 180 атлетов из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей...

08.04.2009 Международный турнир по армрестлингу «Murat Boyraz 2009».
24-25 июля в столице Турции, Стамбуле, состоится ставший уже традиционным международный турнир по армрестлингу Murat Boyraz...

07.04.2009 «Атлетика Альянс» продлевает контракт с Сергеем Шелестовым.
12 марта 2009 года группа компаний «Атлетика Альянс» в лице Михаила Дьяконова и Игорь Борисов, действующий на основании агентского договора в интересах Сергея Шелестова, перезаключили договор о проведении рекламных мероприятий...

06.04.2009 АНОНС. Чемпионат Узбекистана по армрестлингу 2009.
11-12 апреля 2009 года в Ташкенте состоится чемпионат Узбекистана по армрестлингу...

06.04.2009 АНОНС. Турнир по жиму штанги лежа в Екатеринбурге, по версии WPC.
С 25 апреля 2009 года, в Екатеринбурге, в ДК РГППУ, пройдет Открытый командный турнир по жиму штанги лежа, по версии WPC.

05.04.2009 Результаты Чемпионата России 2009 по пауэрлифтингу среди юниоров IPF.
Завершился Чемпионат России по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок до 23 лёт IPF. Проходили соревнования с 1 по 5 апреля 2009 г. в городе Октябрьский, Республика Башкортостан...

05.04.2009 Чемпионат России по армспорту - день второй
Несомненно, главной новостью второго дня соревнований стала победа в абсолютке Арсена Лилиева.  Остановить его победную поступь не смог даже Иван Матюшенко...

05.04.2009 АНОНС. Открытый турнир по бодибилдингу и бодифитнесу памяти Чемпиона СССР Сергея Зайцева 2009.
24 мая 2009 года в городе Люберцы пройдёт открытый турнир по бодибилдингу и бодифитнесу памяти Чемпиона СССР Сергея Зайцева на призы Главы Люберецкого района...

04.04.2009 Чемпионат России по армспорту - день первый
В субботу в подмосковных Поведниках стали известны победители  18-го чемпионата России по армспорту в борьбе на левых руках...

04.04.2009 АНОНС. Открытый Чемпионат Украины по пауэрлифтингу и жиму под эгидой GPU.
25-26 апреля 2009 года в городе Калуш что в Ивано-Франковской области  новообразованная федерация GPU (Global Power Union) проведёт первый Открытый Чемпионат Украины по пауэрлифтингу и жиму под эгидой GPC...

03.04.2009 АНОНС. Открытый Чемпионат Московской области по бодибилдингу, фитнесу, бодифитнесу и жиму штанги лежа.
23 мая 2008 года в городе Ступино, Московской области, во Дворце культуры что на Площади В.И.Ленина пройдёт Открытый Чемпионат Московской области по бодибилдингу, фитнесу, бодифитнесу и жиму штанги лежа...

02.04.2009 АНОНС. Открытый Кубок Подмосковья по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа AWPC/WPC.
1-2 мая 2009 года в подмосковном Пушкино пройдёт открытый Кубок Подмосковья по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа AWPC/WPC...




© Журнал «Железный Мир» 2009
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
Адрес редакции: 123423, г. Москва, Пр-т Маршала Жукова д. 39 кор 1, ком. 313, e-mail: .